secretmag.ru
Новости

Ты не утомился, ты просто болен. Терапевт объяснил, с какой болезнью можно перепутать обычную усталость

© Yuris Alhumaydy on Unsplash

В суете рабочих будней мы часто замечаем лёгкое недомогание, слабость, головные боли и прочие мелкие проблемы с самочувствием. Вот только времени на то, чтобы задуматься — ты настолько вымотался или же начинаешь заболевать, — попросту нет. А зря — по словам заведующего терапевтическим отделением онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрея Рябкова, банальную усталость можно легко спутать с ранними стадиями гриппа.

«При лёгком течении гриппа температура пациента может остаться нормальной или подняться незначительно, не превышая 38 градусов. Симптомы интоксикации могут быть выражены слабо или отсутствовать. Например, пациент может ощущать лёгкую слабость, несильную головную боль», — объяснил эксперт.

По словам Рябкова, отличить грипп от переутомления достаточно легко. Понять, что вы больны, можно по сухому кашлю, болям в груди, тошноте, высокой температуре, головокружению, а при тяжёлом течении к этим симптомам добавляются спутанность сознания и судороги.

Ранее директор контрактно-исследовательской компании КЭГ Николай Крючков предупредил, что новая волна гриппа придёт в конце января и будет рекордной за последние 5 лет. Высокие показатели будут и по другим ОРВИ. А вот рекордов по коронавирусу не будет — и на этом спасибо.

Если же вас угораздило переболеть гриппом, то не думайте, что нормализация температуры, прекращение кашля и насморка, улучшение самочувствия после гриппа — это и есть выздоровление. После выздоровления от гриппа нужно продолжать следить за своим состоянием и следует принимать поливитаминные препараты и добавить в пищу побольше свежих фруктов и овощей. Иначе организм не восстановится.