secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 11:28
1 мин.

Иммунолог спрогнозировал рекордную заболеваемость гриппом в России

Не успели россияне забыть про коронавирус, как не на шутку разыгрался вирус гриппа. Те, кто его уже перенёс, говорят, что болезнь просто не проходит — высокая температура, сильный кашель, насморк и прочие неприятности могут долго не отпускать. А ещё не исключены осложнения. Всплеск заболеваемости гриппом пришёлся на декабрь. Но расслабляться рано — грядёт новая волна. Ещё более сильная.

Как рассказала Ura.ru иммунолог, директор контрактно-исследовательской компании КЭГ Николай Крючков, новая волна гриппа придёт в конце января и будет рекордной за последние 5 лет. Высокие показатели будут и по другим ОРВИ. А вот рекордов по коронавирусу не будет — и на этом спасибо.

При этом, отметил иммунолог, по COVID-19 ситуация тоже не самая благоприятная — вирусы могут наложиться друг на друга. Цифры по заболевшим будут очень большие, отметил он.

В то же время специалист успокоил, что рекордов смертности, которые были в начале и конце 2021-го, не будет.

Короче, важно держать ухо востро и стараться избежать заражения. О том, какой вирус переносится тяжелее всего, «Секрет» рассказывал тут.

Кстати, если вы всё-таки заболели может даже начаться депрессия. Вот советы психолога, что делать, когда даже самые мелкие проблемы выбивают из колеи.