secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 09:57
1 мин.

Жизнь после. Врач ответил, как должны восстанавливаться те, кто переболел гриппом

Многие люди полагают, что нормализация температуры, прекращение кашля и насморка, улучшение самочувствия после гриппа — это и есть выздоровление. Всё не совсем так. После выздоровления от гриппа нужно продолжать следить за своим состоянием и следует принимать поливитаминные препараты и добавить в пищу побольше свежих фруктов и овощей, заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Именно поливитамины, потому что сейчас пошло дурацкое увлечение витамином D, и мы уже видим осложнения — камни в почках, в желчном пузыре. А поливитаминные препараты полезны и переболевшим, и не переболевшим. Они помогают восстановиться после гриппа», — объяснил специалист.

К тому же лучше отказаться от фастфуда, отдавая предпочтение свежим овощам и фруктам. Дело в том, что часть пациентов, которые перенесли грипп, сталкиваются с поражением желудочно-кишечного тракта. То есть грипп протекал по типу кишечного синдрома. Особенно часто такое бывает у детей.

Кроме того, после гриппа следует воздержаться от физических нагрузок, подчеркнул Болибок. Это важно, чтобы не вызывать тахикардию. После гриппа нежелательные чрезмерные физические нагрузки. Обычно врачи советуют отдыхать от физнагрузок 2–4 недели, чтобы восстановиться.

Ранее иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предупредил, что уже с осени 2024 года может появиться новая форма гриппа. Он устроит новую эпидемию — ситуация, по его словам, будет хуже, чем это было в 2009 и 2010 годах, когда о себе впервые заявил свиной грипп.

В целом грипп — не такое уж и пустячное заболевание, и шанс умереть от него тоже немаленький. Это значит, что лечиться нужно всерьёз. Если же переносить болезнь на ногах и не противостоять ей, можно довести себя до самых неприятных последствий.