secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 19:50
1 мин.

Россиянам рассказали, когда на работе могут ввести удалёнку при эпидемии гриппа

Простуда и грипп всё больше набирают обороты, поэтому те россияне, которым не повезло ходить в офис, постоянно подвергаются риску заражения в общественном транспорте и на рабочем месте. Для таких ребят адвокат Александр Зорин рассказал, когда и кого в России могут законно перевести на удалёнку, а кого нет. Но и эти работяги могут посидеть дома — во время простоя.

Если работать в школе, то удалёнка, а точнее карантин вводятся легко — нужны всего 20% заболевших детей. В таком случае их на пару недель отправляют по домам, а вместе с ними — и учителей.

Офисные работники, которые в редком количестве вернулись после пандемии в бизнес-центры, тоже без усилий могут отправиться на удалёнку.

Проблемы начинаются тогда, когда без человека на месте никак нельзя обойтись. Например, строительная бригада не может удалённо сделать ремонт, а рабочие на заводе — наколдовать детали у станка. Таких сотрудников работать домой не отправишь — только в простой.

Предприятия могут оформить простойный период из-за эпидемии гриппа. Сотрудники отправляются домой, а это время им оплачивается — 2/3 от оклада (тарифной ставки). Но при нестабильной экономической ситуации, когда нужно навёрстывать упущенное и развивать производство, вряд ли какой-то концерн решится остановить работу. Скорее всего, он отправит на больничный кого нужно, а их обязанности перекинет на здоровых. И тут, конечно, не подкопаешься.

Но и во время удалённой работы тоже не всё так радужно. Японские учёные выяснили, что сотрудники, перебравшись из офисного кресла на диван, совсем перестали шевелиться, забыв о физической активности. Самой долгой прогулкой для них стала дорога до туалета и обратно. А движения, вообще-то, нужны для здоровья всего организма.