secretmag.ru
Новости

Рынок потряхивает. Покупать ли квартиру сейчас?

Спрос на квартиры сейчас заметно просел, не каждый готов в такое нестабильное время вкладывать деньги в недвижимость. Может, зря? Девелоперы сейчас активно предлагают различные скидки и акции — ипотеку под 1% и многое другое. Резидент Региональной ассоциации оценщиков Кирилл Кулаков порекомендовал некоторым россиянам покупать недвижимость сегодня, потому что скоро цены снова пойдут вверх, а акции завершатся.

По словам Кулакова, воспользоваться акциями и общим «остыванием» рынка стоит только тем, кто хочет приобрести жильё для жизни, а не для инвестиций. Эксперт отметил, что сегодня застройщики строят заметно меньше новых домов. В сравнении с 2021 годом количество новых проектов, которые сейчас находятся на уровне котлована, сократилось на 25%. Таким образом, дефицит может поддержать спрос на первичную недвижимость, заключил оценщик.

«Время выгодных покупок может завершиться в ближайшее время. Ведущие банки уже начали поднимать ставки по ипотеке, а Банк России считает, что ипотеки от застройщика под 1% или с нулевым авансом быть не должно, так как это увеличивает портфель "плохих" кредитов», — рассказал специалист.

Выгодно купить квартиру сегодня можно и на вторичном рынке. Сейчас владельцы делают скидку в 15–20%, потому что понимают — продать квартиру по изначальной цене невозможно, заявил Кулаков.

Однако при покупке квартиры с уж очень большой скидкой могут возникнуть проблемы. Ранее Верховный суд определил, что при покупке недвижимости по цене сильно ниже рыночной покупатель должен подтвердить свою добросовестность. В том числе это касается приобретения объекта у банкрота. В суде пришли к выводу, что участник такой сделки прямо или косвенно осведомлён о противоправной цели продавца — либо действуя совместно с ним, либо понимая, что имущество выводят из-под взыскания.

Кстати, «Секрет» разобрался, что ждёт рынок недвижимости в будущем. И не придётся ли по примеру Китая сносить новостройки, если спрос упадёт ещё ниже. Читайте здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License