secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 16:41
1 мин.

Покупателям слишком дешёвой недвижимости придётся доказывать свою честность

Верховный суд (ВС РФ) определил, что при покупке недвижимости по цене существенно ниже рыночной покупатель должен подтвердить свою добросовестность. В том числе это касается приобретения объекта у банкрота. В суде пришли к выводу, что участник такой сделки прямо или косвенно осведомлён о противоправной цели продавца — либо действуя совместно с ним, либо понимая, что имущество выводят из-под взыскания.

Покупателям слишком дешёвой недвижимости придётся доказывать свою честность

Верховный суд рассмотрел жалобу конкурсного управляющего. Он оспаривал сделку о продаже земельного участка площадью почти 1500 кв. м всего за 222 600 рублей, что почти в десять раз ниже рыночной стоимости. Продавцом выступила компания, признанная несостоятельной.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление, но апелляция его отменила. Она заявила, что доказательств того, что покупатель знал о неплатёжеспособности должника, нет.

В свою очередь, Верховный суд предложил при разрешении таких споров оценивать добросовестность контрагента продавца-должника, сопоставив его поведение с поведением абстрактного участника хозяйственного оборота, действующего осмотрительно. Существенное отклонение от стандартов общепринятого поведения в отсутствие убедительных доводов и доказательств разумности может указывать на недобросовестность такого лица, подчеркнул ВС.

По совокупности обстоятельств спора Верховный суд решил, что участники спорной сделки выводили актив из-под взыскания. Уникальные характеристики объекта, с которыми связано столь резкое снижение цены, покупатель не раскрыл, разумность своих действий также не подтвердил. В связи с этим ВС РФ оставил в силе решение суда первой инстанции о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка.

Ранее «Секрет» писал, что банкротам будет сложнее скрыть имущество. Верховный суд России разрешил финансовым управляющим получать информацию о недвижимости детей банкрота, которые могут быть мнимыми собственниками и действовать в интересах родителей.

Фото: Pxhere, CCO