secretmag.ru
Новости

Россиян призвали готовиться к блокировке YouTube

Видеохостинг YouTube могут заблокировать в России уже к осени. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава исследовательской и технологической компании «Крибрум» Игорь Ашманов. Он пояснил, что к тому времени должны стабильно заработать аналогичные российские сервисы. Ашманов с апреля говорит о скорой блокировке YouTube.

«Нам нужно рассчитывать на то, что он всё-таки будет заблокирован. Вот только что его владельца оштрафовали в очередной раз за то, что он не удаляет контент. Это когда-нибудь кончится. Я думаю, это кончится к осени, когда и Rutube нормально заработает, видео "ВКонтакте" станет более или менее самостоятельным хостингом. Когда начнётся нормальная работа этих сервисов, появится замена», — поделился Ашманов на круглом столе в Общественной палате.

Член СПЧ заявлял, что нужно готовиться к блокировке YouTube, ещё в апреле. Причина та же — видеохостинг не планирует договариваться с российскими властями по вопросу соблюдения законодательства РФ.

В мае глава Минцифры России Максут Шадаев выразил надежду на появление в стране альтернативного видеохостинга, который станет полноценным конкурентом YouTube. Чиновник отмечал, что блокировать американскую площадку не планируют до тех пор, пока она не «перейдёт грань».

В декабре 2021 года московский суд назначил российской «дочке» Google (собственник YouTube) штраф в 5% от выручки за 2020 год (7,2 млрд рублей). Это стало первым подобным случаем в России.

В мае 2022 года Google выплатил в России штрафов на 7,7 млрд рублей.

Однако 18 июля мировой суд Таганского района Москвы повторно назначил корпорации оборотный штраф в размере 21,77 млрд рублей (10% от выручки за 2021 год) за систематическое неудаление запрещённой в России информации.

Фото: Unsplash, Unsplash License