secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 15:20
1 мин.

В Минцифры рассказали о перспективах блокировки YouTube

Глава Минцифры России Максут Шадаев выразил надежду на появление в стране альтернативного видеохостинга, который сможет конкурировать с YouTube. При этом чиновник отметил, что блокировать американскую площадку пока не планируют — по крайней мере, до тех пор, пока она не «перейдёт грань». Заявление прозвучало на форуме российского общества «Знание».

В Минцифры рассказали о перспективах блокировки YouTube

«Мы не планируем закрытие YouTube. Прежде всего, действительно, когда мы что-то ограничиваем, мы должны чётко понимать, что наши пользователи не страдают. Всё-таки наш приоритет — это современные цифровые сервисы, которые должны быть доступны каждому гражданину, независимо от того, в какой части нашей страны он находится», — заявил Шадаев.

Он добавил, что сейчас перед министерством стоит задача создания российского конкурентоспособного аналога YouTube.

«Закрытие — это крайняя мера, и к этому моменту у нас должна быть своя, в моём понимании, конкурентоспособная альтернатива», — подчеркнул глава ведомства.

Также Шадаев заявил, что IT-компания «Яндекс» останется в России. По его словам, у компании много потребителей в РФ, а по информации, которой располагает Минцифры, «Яндекс» активно инвестирует в новые технологии и продолжает набор специалистов.

«Я уверен, что "Яндекс" связывает своё будущее с Россией. Я уверен, что всё остальное — это домыслы и слухи», — заявил министр.

Ранее в пресс-службе «Яндекса» заверили, что штаб-квартира российского IT-гиганта остаётся в стране, а компания не планирует перевозить своих сотрудников за границу. До этого в ряде СМИ появилась информация о том, что фирма планирует переехать в Израиль. Якобы сооснователь и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож обратился к премьер-министру Нафтали Беннету с просьбой о содействии в этом вопросе.

Фото: Pixabay, Pixabay License