secretmag.ru
Новости

«Роскосмосу» разрешили оставить у себя почти 5 млрд рублей. Их нужно было вернуть в бюджет

Госкорпорации «Роскосмос» разрешили зарезервировать почти 5 млрд рублей доходов для увеличения финансирования отдельных космических программ. Ранее эту сумму предполагалось зачислить в федеральный бюджет.

В проекте федерального бюджета на 2021–2023 годы предусмотрено возвращение на счета «Роскосмоса» 4,7 млрд рублей доходов по подразделу «Исследование и использование космического пространства», обнаружил РБК. Их направят на развитие пилотируемой космонавтики.

На практике это означает, что доходы госкорпорации от запуска иностранных астронавтов на МКС и возвращения их оттуда, останутся на счетах компании. Хотя до этого их нужно было зачислить в бюджет.

Нарушить бюджетное правило стало возможным из-за поручений президента об увеличении расходов «Роскосмоса» от 10 мая 2020 года. Их суть заключается в распределении зарезервированных бюджетных ассигнований на развитие сферы пилотируемой космонавтики.

Всего в 2021–2023 годах государство планирует выделить госкорпорации более 450 млрд рублей, из которых:

  • около 240 млрд уйдут на прикладные научные исследования;
  • 2 млрд — на подготовку космонавтов;
  • 4,6 млрд — на космодром Байконур;
  • 3 млрд — на космодром Восточный;
  • 25–28 млрд — на закупку работ, товаров и услуг.

В августе глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поспорил с Минфином насчёт финансирования федеральной космической программы. Он призвал не уменьшать расходы на освоение космоса, иначе программе грозит «деградация». Однако в ответ на это глава Минфина Антон Силуанов упрекнул Рогозина, что даже те средства, которые государство выделяет на проекты «Роскосмоса», расходуются недопустимо медленно и зачастую просто лежат на счетах.

Между тем многие из бюджетных миллиардов, выделенных государством «Роскосмосу», исчезли в неизвестном направлении из-за хищений внутри госкорпорации. По коррупционным делам уже проходят многие бывшие и нынешние сотрудники, а сам «Роскосмос» потратил 255 млн рублей, чтобы узнать, куда ушли миллиарды при строительстве космодрома Восточный. На масштаб хищений на Восточном в 2019 году обращал внимание даже Владимир Путин: по оценкам Генпрокуратуры, ущерб от преступлений составил 10 млрд рублей. В конце сентября стало известно, что правительство выделит ещё 5,8 млрд рублей на достройку объектов космодрома.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!