secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2020, 14:03

«Сокращение приведёт к деградации». Бюджетные траты России на космос урезали на 150 млрд рублей

Федеральной космической программе (ФКП) России придётся ужаться в тратах. Её финансирование до 2025 года урезали на 150 млрд рублей. Впрочем, руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пока не теряет надежды выбить из Минфина дополнительные средства.

«Сокращение приведёт к деградации». Бюджетные траты России на космос урезали на 150 млрд рублей

«Параметры финансирования федеральной космической программы до 2025 года должны быть обеспечены в соответствии с её паспортом. По паспорту ФКП до 2025 года должна насчитывать 1,406 трлн рублей, а в реальности она уже сейчас урезана на 150 млрд рублей. И это не считая предполагаемого секвестра космических программ, который связан с падением дохода федерального бюджета», — отметил Рогозин в интервью для ТАСС.

Глава госкорпорации также указал, что все переговоры с Минфином по поводу космической программы должны будут завершиться осенью. Рогозин будет защищать основные позиции ФКП и настаивать, чтобы отрасли вернули обещанное государственное финансирование. В противном случае «сокращение приведёт к деградации», убеждён топ-менеджер.

Сейчас одна из основных задач программы — разработка тяжёлых космических ракет-носителей «Ангара», в частности переход «Ангары» на третью водородную ступень. Это резко поднимет мощность и грузоподъёмность российской ракеты. Также к запуску в 2023 году готовят многоразовый космический корабль «Орёл», который должен будет составить конкуренцию Falcon 9 от американской компании SpaceX Илона Маска. Его будут использовать для доставки людей и грузов к Луне и на околоземную орбиту.

Кроме того, в ФКП входят федеральные целевые программы по развитию спутниковой системы ГЛОНАСС, подпрограмма развития ракетно-космического комплекса сверхтяжёлого класса, создание многоспутниковой орбитальной группировки «Сфера» (конкурент Starlink от SpaceX) и различные проекты по созданию наземной космической инфраструктуры на космодроме Восточный.

Фото: Владислав Ларкин, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!