secretmag.ru
Новости

Молодым айтишникам рассказали об отсрочке от призыва. Документы надо подать до 23 ноября

Минцифры начало формировать дополнительный список айтишников, которые смогут получить отсрочку от срочной службы в армии. Актуально, ведь с 1 ноября как раз начался осенний призыв. Заинтересовались? Чтобы попасть в этот список, надо договориться с работодателем. Именно он формирует перечень сотрудников, которые могут претендовать на эту привилегию.

Далее необходимо подписать список квалифицированной электронной подписью (приложить файл .sig) и направить в Минцифры на почту help@digital.gov.ru. И всё это нужно сделать до конца 23 ноября. Получается, осталось совсем мало времени.

Начальник подал список, а отсрочку всё равно не дали? Тогда сам сотрудник присылает на почту sos@digital.gov.ru свои фамилию, имя и отчество, название компании, в которой работает, а также:

  • номер заявления на отсрочку на «Госуслугах»;
  • суть проблемы;
  • мобильный телефон для связи;
  • фото повестки (обязательно, без неё не рассматривают).

Окончательное решение об отсрочке принимает Минобороны. Минцифры лишь отправит военным дополнительный список IT-специалистов с пожеланием отсрочки для них.

16 ноября Минцифры закрыло форму подачи заявок на отсрочку от мобилизации для сотрудников IT-компаний и операторов связи. Сервис работал на «Госуслугах».

Руководство России в конце октября объявило о завершении призыва по частичной мобилизации. Отсрочкой успели воспользоваться около 5000 айтишников, получивших повестки. С 1 ноября по 31 декабря в стране проходит призыв на срочную службу в армию.