secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 16:35
2 мин.

Стало известно о гибели мобилизованного айтишника. Его не успели вернуть домой по отсрочке

На Украине погиб мобилизованный IT-специалист Райффайзенбанка Тимур Измайлов. Об этом сообщил его адвокат Константин Ерохин. По словам юриста, мужчине полагалась отсрочка от мобилизации, так как он был одним главных айтишников банка. Стоило только специалисту прийти в военкомат для уточнения документов, его призвали, а потом отправили на фронт. Пока близкие пытались вернуть Тимура через суд, он попал под обстрел.

Стало известно о гибели мобилизованного айтишника. Его не успели вернуть домой по отсрочке

«Во вторник (18 октября) поступила информация, что Тимур попал под миномётный обстрел и погиб ещё 13 октября. Списки из ЦБ на отсрочку до сих пор не дошли до военкомата», — сообщил Ерохин.

Тимуру Измайлову было 33 года. По образованию он был инженером-математиком, работал IT-специалистом в Райффайзенбанке. По словам Ерохина, Тимур развивал платёжную систему «Мир». Он находился в списках Центробанка на мобилизационную бронь.

Как рассказала сестра Измайлова Анна, ещё 18 сентября его обязали явиться в московский военкомат — для уточнения документов воинского учёта. В комиссариате мужчине сообщили, что его призовут на учебные сборы.

«26 сентября практически у всех явившихся забрали военные билеты и вручили повестки о мобилизации. Сообщали, что при отказе от военной службы дело передадут в Следственный комитет. На сборы дали 4 часа», — рассказала сестра погибшего.

К тому моменту никаких документов, подтверждающих бронь, у Тимура не было. Времени на их сбор не дали, и айтишника сразу отправили в военную часть Наро-Фоминска, а после — в Белгородскую область.

Позже Анна собрала все необходимые документы для отсрочки. Она отметила, что Райффайзенбанк тоже отправлял в Минобороны список сотрудников. Но, по словам женщины, в военкомате ей «в агрессивной манере» комиссар пояснил, что эти бумаги «ничего не значат». Мол, надо было раньше обращаться. После этого в дело вмешался московский адвокат Ерохин.

17 октября юрист рассказал, что военком отказался возвращать Измайлова домой без решения суда. В итоге Ерохин подал жалобы в военный комиссариат Москвы, военную прокуратуру столицы и главную военную прокуратуру. Также он отправил запрос в Генштаб. В тот же день адвокат попросил суд приостановить действие решения мобилизационной комиссии о призыве Измайлова.

Родные мобилизованного айтишника узнали о его гибели спустя четыре дня после случившегося.

«Просто от себя скажу. Подано более семи жалоб, подан иск, поданы обращения на все горячие линии. Публикации в СМИ и т. д. И такой итог», — написал Ерохин в Telegram. Он добавил, что Минобороны и военная прокуратура ничего не сообщают о гибели Измайлова.

«Секрет» обратился с запросом в Райффайзенбанк, но там отказались от комментариев.

В октябре банки решили жаловаться на мобилизацию сотрудников напрямую главе Минобороны Сергею Шойгу. Они просили поторопить ответственных чиновников министерства, чтобы они побыстрее утвердили отсрочку для работников.

Фото: mil.ru