secretmag.ru
Новости

Китай заставит Джека Ма продать долю в Ant Group

Власти Китая заставят миллиардера Джека Ма продать свою долю в Ant Group — самой дорогой финтех-компании мира. При этом чиновники не хотят, чтобы доля бизнесмена досталась его приближённым.

Об этом сообщило агентство Reuters. По данным источников, в январе — марте Ant Group и Джек Ма провели переговоры с Народным банком Китая и Комиссией по регулированию банковской деятельности. Стороны обсуждали выход миллиардера из компании.

При этом власти дали понять Ма, что он не сможет продать долю в Ant Group близкой к себе структуре. Под запрет также попадут действующие акционеры финтех-компании и её головная структура — Alibaba Group. Китай настаивает, чтобы доля Ма досталась инвестору, связанному с государством.

В Ant Group опровергли какие-либо переговоры по продаже доли Ма. Офис миллиардера, Народный банк и Комиссия по регулированию отказались от комментариев.

Джек Ма владеет 10% Ant Group лично. Ещё 50,5% фирмы контролирует компания Hangzhou Yunbo, в которой у бизнесмена есть 34%. По данным Reuters, Ма продаст долю в Yunbo, чтобы выйти из Ant Group.

Конфликт Ма с Китаем

Ant Group владеет крупнейшей в Китае платформой цифровых платежей Alipay. Число её клиентов в материковом Китае превышает 1 млрд человек. В конце октября 2020 года основатель Ant Group Джек Ма раскритиковал международные требования к финансовым организациям и действия экономических регуляторов, назвав их «вчерашними методами».

В ноябре корпорация собиралась провести IPO, однако первичное размещение приостановили китайские регуляторы. За день до этого власти провели переговоры с основателем Ant Group Джеком Ма и топ-менеджерами компании на тему грядущего IPO. СМИ утверждали, что бизнесменам устроили «головомойку».

В дальнейшем журналисты узнали, что китайские власти потребовали от корпорации сосредоточиться на работе в качестве платёжного сервиса и отказаться от проектов в сфере управления капиталом, страхования и кредитования. Регуляторы рассчитывали на реструктуризацию финтех-гиганта, по итогам которой он бы соответствовал действующим нормам.

В конце декабря китайские власти заинтересовались другой компанией Ма — гигантом электронной коммерции Alibaba. По итогам антимонопольного расследования корпорацию оштрафовали на $2,7 млрд.

Фото: Foundations World Economic Forum, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.