secretmag.ru
Новости

Хот-дог и кофе, пожалуйста. Россияне снова устремились в рестораны быстрого питания

Средний чек в ресторанах быстрого питания в июне достиг 405 рублей. Это на 15% выше, чем в июне 2021 года. Продажи в денежном выражении увеличились на 20%. Чаще всего россияне заказывали хот-доги, сосиски в тесте, кофе в стакане 0,3 л и квас в таре 0,5 л. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные исследования «Чек Индекс».

По мнению аналитиков, спрос растёт из-за выстроенной системы доставки и увеличения интереса к внутреннему туризму. Продажи в заведениях быстрого питания в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и других туристических городах на треть превысили уровень 2021 года, отметили они.

12 июня преемник «Макдоналдса» в России — сеть ресторанов «Вкусно — и точка» — открыл первые 15 ресторанов в Москве и Подмосковье. Владелец сети Александр Говор заявил, что заведения будут открываться в России «волнами». В неделю планируется запускать в работу от 50 до 80 точек. Таким образом, за полтора-два месяца удастся открыть все 850 ресторанов сети, сообщил он.

До этого стало известно, что сеть ресторанов быстрого питания KFC и бургерные Black Star Burger, основанные рэпером Тимати (Тимур Юнусов), получили гранты на открытие в Москве новых точек фастфуда. Всего заявку подали более 150 компаний или физлиц, из них одобрена 41.

Фото: Unsplash, Unsplash License