secretmag.ru
Новости

«Газпром» обвинил Siemens в недозагрузке «Северного потока»

Компания Siemens Energy не ремонтирует неисправные газотурбинные двигатели на трубопроводе «Северный поток», заявил замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов. По его словам, из пяти агрегатов, установленных на компрессорной станции газопровода, сегодня работает только один. С 27 июля 2022 года «Газпром» снизил поставки по «Северному потоку» до 20% от планируемых объёмов.

По словам Маркелова, всего на компрессорной станции трубопровода установлено шесть двигателей компании Siemens. Один из них резервный, остальные — рабочие.

При этом фактически сейчас работает только один агрегат. Остальные либо неисправны, либо достигли межремонтного пробега в 25 000 часов. В первом случае Siemens должна провести их сервисное обслуживание, во втором — нужен ремонт на заводе.

Ранее у «Газпрома» несколько раз возникали проблемы с турбинами для «Северного потока». Одну из них, отправленную на ремонт в Канаду, не смогли вернуть напрямую в Россию из-за санкций. Оборудование переправили через Германию, где оно застряло на неопределённый срок.

С 27 июля «Газпром» остановил работу ещё одного газотурбинного двигателя Siemens, так как ему потребовался ремонт. Из-за этого прокачка по «Северному потоку» сократилась до 20% от обычных объёмов.

На этом фоне стали расти цены на газ в Европе. Он подорожал до $2300.

По мнению экспертов, которых опросил «Секрет», стремительно дорожающий газ может заставить Запад ослабить ограничения, введённые против России.

Фото: gazprom.ru