secretmag.ru
Новости

«Дуров нашёл компромисс с ФСБ». В Госдуме оценили вероятность блокировки Telegram

Мессенджер Telegram не заблокируют в России, если он не начнёт проводить «политику цензуры» против РФ. Об этом заявил зампред думского комитета по информационной политике и связи Олег Матвейчев. По мнению парламентария, сейчас площадка получит огромный приток траффика из-за блокировки Facebook и Instagram, поэтому ей нет смысла становиться ангажированной.

По мнению Матвейчева, основателю Telegram Павлу Дурову удалось договориться с российскими властями. Мессенджер «установил оборудование, чтобы была возможность смотреть за всеми опасными субъектами», считает парламентарий.

«Дуров нашёл компромисс с ФСБ. Не договор, не то, что он однозначно сказал "заходите, делайте что хотите в моём хозяйстве", но удалось его убедить, что жизни людей важны и что именно через Telegram ведутся переговоры террористов», — отметил депутат в разговоре с изданием «Подъём».

Сегодня с Telegram можно сотрудничать, потому что там нет цензуры и манипуляций, как в Facebook и Instagram. Проблемы у мессенджера появятся, если он «начнёт вести политику цензуры против России», считает Матвейчев. Однако сервису это не нужно, уверен собеседник.

«Дуров сейчас получает огромный приток трафика, люди из Facebook и Instagram уходят в Telegram. И зачем ему совершать такую же глупость, чтоб его начали блокировать?» — задаётся вопросом парламентарий.

Компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, ранее временно разрешила призывать в этих социальных сетях к насилию в отношении российских военных в свете военной операции России на Украине. При этом призывы к жестокости в отношении гражданских лиц остались под запретом.

Российские власти заблокировали обе социальные сети в стране. Facebook уже недоступен российским пользователям. Блокировка Instagram начнётся с полуночи 14 марта. Жители Дальнего Востока и Сибири сообщают, что уже не могут зайти в соцсеть.

Ранее Роскомнадзор через «Госуслуги» разослал письмо, в котором выразил надежду, что российские пользователи быстрее перейдут с Instagram на «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Фото: TechCrunch, CC BY 2.0