secretmag.ru
Энциклопедия

Что такое СанПиН. Объясняем простыми словами

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы (кратко — СанПиН) — государственные подзаконные нормативные правовые акты, призванные обеспечить защиту жизни и здоровья.

Проще говоря, назначение СанПиН — предусмотреть любую ситуацию, в которой может возникнуть опасность для человека по части санитарно-эпидемиологического контроля.

СанПиН — необходимая документация для каждого действующего производства, предприятия или учреждения. Они призваны защитить человека от влияния вредных веществ, инфекций, заражений, отравлений, электромагнитных волн, повышенного уровня шума и т. д. Эти правила и нормы помогают следить за безопасностью деятельности предприятий и гарантировать качество выпускаемой ими продукции.

Часть СанПиН касается отдельных отраслей, часть — факторов производственной среды, часть — некоторых видов используемого оборудования и отдельных категорий работников. За нарушение санитарных норм и правил предусматривается административная и уголовная ответственность.

Основными санитарными предписаниями можно считать требования:

  • по обеспечению безопасности на производстве;
  • по обеспечению безопасной работы предприятий, чья деятельность связана с выбросом в окружающую среду вредоносных веществ;
  • к качеству питьевой воды и источникам водоснабжения;
  • к качеству воздуха в населённых пунктах и вокруг них;
  • к эксплуатации оборудования в лечебных и образовательных заведениях;
  • к гарантированной безопасности продуктов питания.

Пример употребления на «Секрете»

«От 100 000 рублей готовы платить технологу пищевого производства в Комсомольске-на-Амуре и главному конструктору на машиностроительном предприятии в Армавире. От технолога ждут опыт работы от двух лет, высшее образование, знание СанПиН и законодательства в отрасли пищевого производства».

(О высокооплачиваемых вакансиях в России.)

Нюансы

Спектр применения СанПин огромен, на каждую сферу деятельности разработаны специальные нормативы. Они должны учитываться, например, при разработке СНиП, технической и нормативной документации и т. д.

В качестве примера можно привести выдержки из санитарных правил для медицинских учреждений:

  • Отделения палат или кабинеты, где производится лучевая диагностика, обязаны быть непроходными.
  • Уровень шума, приемлемый для медицинских учреждений, должен быть эквивалентен жилым домам и общественным помещениям.
  • Для помещений, где осуществляется регулярное пребывание пациентов, нужно естественное освещение. Отсутствие естественного освещения допускается для зданий инженерного характера, а также кабинетов для массажа, отделений дезинфекции, помещений, где осуществляется обработка медицинских отходов.
  • Сиденья, которыми пользуются пациенты, должны быть сделаны из материала, обладающего низкой теплопроводностью.

Работники медицинского учреждения обязаны выполнять определённые действия по профилактике инфекций. Среди них:

  • Влажная уборка помещений с обработкой всех поверхностей, в том числе стен.
  • Регулярное проведение ремонта с целью ликвидации дефектов.
  • Урны, которые предназначены для мусора, должны регулярно очищаться от него.

Свои требования есть и для работы детских садов:

  • Для каждого ребенка до трёх лет необходимо не меньше 2,5 кв. м (от трёх до семи лет — от 2 кв. м).
  • Правила по распорядку дня: период бодрствования детей 3–7 лет должен быть не больше шести часов, а для малышей нормы определяются медицинскими работниками.
  • Нахождение на свежем воздухе длится три-четыре часа два раза в день.
  • Мытьё игрушек осуществляется каждый день.
  • Постельное бельё необходимо менять каждую неделю.

Критика

С 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы для заведений, работающих в сфере общепита. По сравнению с предыдущим списком число предписаний по организации безопасного питания сокращено почти в пять раз. Этому нововведению предшествовали многочисленные требования представителей бизнеса о необходимости реформировать СанПиН. По их мнению, санитарные правила и нормы — это повод для злоупотреблений со стороны Роспотребнадзора, ведь найти, к чему придраться, не составит труда, уверяли представители бизнеса. Федерация рестораторов и отельеров и вовсе выступала за полную отмену СанПиН, а заодно и просила упразднить Роспотребнадзор.

Российские СанПин подвергались критике и со стороны международной ассоциации операторов GSMA. В организации считают, что принятые в России санитарные правила и нормы, регламентирующие уровень излучения передатчиков сотовых сетей, усложняют строительство сетей 5G в городах России, делая его более дорогостоящим.

Статью проверила:

Ольга Шуппо

Ольга Шуппо, научный руководитель сети клиник Grand Clinic

Тег: