secretmag.ru
Энциклопедия

Что такое государственная тайна. Объясняем простыми словами

© Секрет фирмы

Государственная тайна — это сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.

Проще говоря, это чувствительная информация, которую власти скрывают от обычных людей. Если делиться такими данными со всеми подряд, можно навредить как всему государству, так и отдельным госорганам или предприятиям.

К допуску к гостайне относятся очень серьёзно, а за разглашение предусмотрено уголовное наказание.

Засекретить могут сведения в следующих областях:

  • военной (например, сведения о состоянии и численности вооружённых сил);
  • внешнеполитической (например, информация о результатах закрытых международных переговоров);
  • экономической (например, золотой запас России);
  • разведывательной и контрразведывательной (например, личные данные работников спецслужб);
  • оперативно-розыскной (например, о сотрудниках, внедрённых в организованные преступные группы).

Чтобы сведения стали гостайной, их ещё нужно правильно засекретить. Для этого органы госвласти и учреждения проходят ряд бюрократических шагов: создают комиссию, составляют перечень чувствительных сведений и расставляют грифы секретности.

Всего таких грифов три:

  1. гриф «особой важности» проставляют на сведения, разглашение которых нанесёт ущерб интересам России;
  2. гриф «совершенно секретно» присваивают информации, от которой могут пострадать интересы госоргана или целой отрасли экономики;
  3. гриф «секретно» относится к остальным данным, которые могут быть чувствительными для различных учреждений и предприятий.

Максимальное наказание за разглашение государственной тайны — лишение свободы на срок от трёх до семи лет. А также запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Пример употребления на «Секрете»

«Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов захотел проверить, соблюдает ли глава Счётной палаты Алексей Кудрин закон о государственной тайне. Поводом стали неоднократные поездки главного аудитора в Израиль. По мнению Обухова, после начала спецоперации на Украине выезды за границу для лиц, имеющих допуск к гостайне, недопустимы».

(Материал о том, как на Кудрина пожаловались в ФСБ из-за поездки в Израиль.)

Нюансы

Риск столкнуться с гостайной есть у каждого человека. Например, в августе 2020 года популярного петербургского блогера Андрея Пыжа арестовали по подозрению в незаконном доступе к гостайне. Важную государственную информацию блогер мог узнать в ходе своих путешествий по «заброшкам».

Но чаще всего для того, чтобы получить доступ к гостайне, нужен отдельный допуск от государства. Так называют серию мероприятий, во время которых человека проверяют на благонадёжность. Что именно за мероприятия — официально не сообщается, но проводят их, как правило, силовые структуры.

Зато широко известны бюрократические этапы получения доступа. Среди них — обращение за допуском в ФСБ, заполнение анкеты, прохождение медкомиссии. Обычно проверка длится в районе двух месяцев.

За работу с гостайной, как молоко за вредность, дают надбавки, доплаты и льготы. И это не просто так. Права допущенных к секретной информации могут существенно ограничить. Причём даже тогда, когда человек перестал работать с гостайной.

Какие есть ограничения:

  • классические — на выезд за границу;
  • творческие — на распространение гостайны (даже если это собственное изобретение);
  • личные — на неприкосновенность семейной жизни (но только на время проверки перед выдачей допуска).

Факт

Гриф секретности не мешает ознакомиться с материалами дела участникам судебного процесса, у которых нет допуска к государственной тайне. Это позволяет защищать права в судебном порядке, даже если предмет спора — гостайна.

Статью проверил:

Андрей Саунин, адвокат, руководитель Saunin Law Practice

Тег: