secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 19:40
1 мин.

На Кудрина пожаловались в ФСБ из-за поездки в Израиль

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов захотел проверить, соблюдает ли глава Счётной палаты Алексей Кудрин закон о государственной тайне. Поводом стали неоднократные поездки главного аудитора в Израиль, сообщил парламентарий. По мнению Обухова, после начала спецоперации на Украине выезды за границу для лиц, имеющих допуск к гостайне, недопустимы. Он направил депутатские запросы директору ФСБ Александру Бортникову и руководителю администрации президента Антону Вайно.

На Кудрина пожаловались в ФСБ из-за поездки в Израиль

Обухов заявил «Коммерсанту», что после начала военной операции на Украине «эмиграция российских граждан в другие страны возросла». Но если для творческой интеллигенции это является «несомненным правом и личным выбором», то для должностных лиц, имеющих допуск к государственной тайне, подобные решения очевидно недопустимы, считает депутат.

Он обратил внимание на «неоднократное посещение председателем Счётной палаты» Израиля — «насколько можно судить, по вопросам, не связанным с его должностными полномочиями».

В апреле 2022 года в СМИ появилась информация, что Алексей Кудрин покинул Россию. Глава Счётной палаты заявил, что он решил слетать в Тель-Авив на выходные. Позже он рассказал, что ездил в Израиль на консультацию к местным врачам.

«У нас сейчас что ни день, то новые "иноагенты" выявляются: СМИ, граждане, пачками идут. Зато чиновники у нас — как будто все патриоты как один. Чубайс вот сбежал, но к нему у правоохранителей вопросов почему-то нет. Кудрин уже, можно сказать, одной ногой, мягко говоря, не совсем в дружественной стране — это вроде как тоже ничего страшного», — возмутился Обухов.

В марте стало известно, что из России уехал экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Перед отъездом он уволился с поста спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0