secretmag.ru
Энциклопедия

Что такое агломерация и что не так с объединением городов. Объясняем простыми словами

Агломерация — объединение городов, населённых пунктов или поселений, которые связаны не только территориально, но и экономическими, культурно-бытовыми, социальными связями.

Проще говоря, большое скопление маленьких городов или населённых пунктов городского типа или нескольких крупных городов. Вспомните Москву и Московскую область. Вокруг столицы находятся десятки небольших городов — Мытищи, Химки, Балашиха и т. д. Все они объединены с Москвой — это и есть агломерация.

Параметры агломерации

Когда города объединяются в одну большую агломерацию, должны учитываться некоторые факторы и критерии:

  • близость населённых пунктов и маленьких городов к центру и друг к другу;
  • 10–15% рабочих мест должны находиться именно в центре;
  • центр является местом развлечения, отдыха и скопления учебных заведений;
  • все части агломерации должны быть связаны между собой комфортной транспортной инфраструктурой, а человек должен тратить не более 90 минут, чтобы доехать до центра.

Виды агломераций

Бывает два вида агломераций: моноцентрические и полицентрические.

В моноцентрических агломерациях только один крупный город, а все остальные имеют меньшую площадь и менее развитую инфраструктуру.

Полицентрические агломерации (или ещё их могут называть конурбацией) состоят из нескольких крупных городов, которые примерно равны по размеру и по уровню развития. Но каждый из этих городов может иметь, например, свою уникальную природную зону. В России самый яркий пример такой агломерации — Кавказские Минеральные Воды. Туда входят города трёх субъектов федерации: Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Ессентуки, Кисловодск, Предгорный.

Примеры городских агломераций

Крупнейшая городская агломерация мира — Большой Токио в японском регионе Канто. В общей сложности в этой агломерации проживает более 38 миллионов человек. В Токийскую агломерацию входят города: Токио, Чиба, Фунабаши, Кавасаки, Йокогама.

В Европе сразу несколько крупных агломераций:

  • Лондонская — первая по величине агломерация в Европе. Это густонаселённый район Южной Англии с центром в столице. В регионе проживает более 14 млн человек.

  • Парижская, со столицей во Франции. Вторая по величине в Европе, насчитывает более 12 млн жителей.

  • В Испании расположены две крупнейшие агломерации: Мадридская — 6,4 млн и Барселонская — 5,5 млн.

Самая крупная агломерация в России — Московская (Москва + МО). В неё входит более 70 городов, 14 из которых с населением свыше 100 000. Например, Химки, Королёв, Люберцы, Мытищи и т. д. Общее население агломерации — более 17 млн человек.

Московская агломерация занимает 18-е место в мире по численности населения и входит в рейтинг 5 агломераций мира с наиболее развитой экономикой. Объём ВВП Московской агломерации по паритету покупательной способности на конец 2020 года превысил $1 трлн.

Вторая по величине агломерация в России — Санкт-Петербургская (Санкт-Петербург + Ленинградская область). Площадь агломерации составляет примерно 55 км от центра культурной столицы. Население — более 6 млн человек.

Ещё в России есть агломерация Самара — Тольятти. Она уникальна «двуглавием»: в России редко можно встретить столь крупные индустриальные города, расположенные относительно близко.

© Мобильный репортер/Агентство «Москва»

В чём смысл агломераций

Благодаря объединению городов в агломерацию повышается общее качество жизни людей, а также качество рынка, предоставляемых товаров и услуг.

То есть главное преимущество агломерации — возможность для её жителей пользоваться такими видами услуг, которые могут существовать только в крупных городах. Образуя общую систему расселения, связанную воедино транспортной инфраструктурой, крупные города-центры создают рынок, равный суммарной численности их жителей.

Например, жители какого-нибудь маленького города могут ездить на работу в более крупный, центральный город агломерации. Там же они, например, могут закупаться в больших торговых центрах, которых нет в их маленьком городе, ходить в крупные театры, музеи, на выставки, которых нет и никогда не будет в их городе, лечиться в комфортабельных больницах, а потом возвращаться домой в свой небольшой, но тоже комфортный город для жизни.

Если население города составляет 2000–3000 человек, то вряд ли в нём появится большой ТЦ, модные кофейни, точки фастфуда и т. д., но если суммарная людность агломерации будет, например, 100 000 жителей, то появится и большой спрос, а значит, и предложения.

Как развиваются агломерации в России

В России 52 крупных агломерации. В них проживает более 66 млн человек — это 45% населения всей страны. 46,2 млн из них живут в основном в центрах этих городских агломераций, а меньшая часть — 19,8 млн человек — в пригороде.

К крупным агломерациям помимо Московской и Санкт-Петербургской относят образования с центром в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Челябинске, Сочи.

В 2021 году министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости построить в Сибири от трёх до пяти городов с населением от 300 000 до 1 млн жителей. Шойгу рассказал, где именно должны появиться новые города: между Братском и Красноярском, в районах Канска и Лесосибирска. Эти города станут «новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и для наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье», — заявил глава Минобороны.

Подобную мысль позже высказал и на тот момент глава Счётной палаты Алексей Кудрин. По его мнению, в России должны появиться крутые агломерации, конкурирующие с Москвой. Центры притяжения нужно создавать вокруг Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара и других городов. Каждый такой регион может объединить по 8–12 млн жителей.

С 2023 года в России заговорили о развитии и сельских агломераций. «У каждого гражданина должен быть выбор — жить в мегаполисе, малом городе или на селе. Сводить всю страну, как пытались до этого, к нескольким крупным агломерациям, мы считаем неправильным, и это не наш путь», — так считает Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации.

Чтобы популяризировать жизнь в сельской местности среди молодёжи, стоит поддерживать движение сельских блогеров, считает глава палаты регионов. По её мнению, именно представители блогосферы и студенты могут на простом понятном языке рассказать о преимуществах жизни на селе, сломать старые стереотипы и предубеждения.

Поселение Марушкинское в «Новой Москве»

Критика агломераций

Многие урбанисты отмечают, что со стремительным развитием агломераций начинают страдать маленькие города и сельская местность. Их социальная инфраструктура буквально уничтожается: нередко закрываются школы, больницы, поликлиники, не строятся и меньше ремонтируются дороги и т. д. Стягивание людей в крупные города приводит к негативным последствиям для других частей страны. Из регионов выжимается демографический ресурс, который тает в крупных городах.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов подчёркивает опасность искусственно созданных агломераций.

«Эта тенденция очень опасная. Это вопрос разрушения и взламывания страны. Ведь идеология глобальных городов рассматривает будущее совершенно чуждо для нас. К примеру, есть 100 мегаполисов, они живут своей цифровой жизнью, между ними налажено сообщение и общение. А всё остальное — ну что ж, пусть переселяются в эти мегаполисы», — подметил он.

Аналогично считает и Андрей Иохим, научный сотрудник кафедры истории социально-политических учений МГУ. «В вопросе создания агломераций лучше не ударяться в крайность. Крупные города — центры инноваций. Их развитие становится для страны приоритетом. Агломераций в России всего ничего, но делать ставки только на них — значит загубить средние и малые города», — заявил он.

«Лучше, когда население распределено на территории более-менее равномерно и нет большой нагрузки на крупные города. Это выгодно и позволяет не перенапрягать городские инфраструктуры», — вторил Антон Свириденко, советник уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Факт

В переводе с латыни «agglomare» означает «скапливаться, собираться».

Пример употребления на «Секрете»

«Российский лидер потребовал, чтобы в 2023 году 85% дорог в крупнейших агломерациях и более половины региональных и муниципальных дорог были в нормальном состоянии».

(Из новости «В России есть две беды. От одной из них Путин поручил избавиться».)