secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 08:53
2 мин.

Шойгу назвал места для строительства новых сибирских городов

Министр обороны Сергей Шойгу, ранее предложивший построить в Сибири от трёх до пяти научно-промышленных центров, рассказал, где именно должны появиться новые города. Агломерации с населением от 300 000 до 1 млн человек должны возникнуть между Братском и Красноярском, в районах Канска и Лесосибирска. Эти города станут «новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и для наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье», заявил глава Минобороны.

Шойгу назвал места для строительства новых сибирских городов

Помимо министерства обороны Шойгу возглавляет Русское географическое общество. В начале августа на встрече с сотрудниками Сибирского отделения РАН он заявил, что в Сибири «необходимо построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров, проще говоря — городов с населением 300 000–500 000, лучше — до 1 млн человек». Также Шойгу предложил перенести в Сибирь столицу страны.

В ответ на запрос РБК министр перечислил площадки под строительство новых городов.

  • Два населённых пункта должны появиться между Братском и Красноярском. Это промышленный центр «Медь и электротехника» и кластер по переработке алюминия «Алюминиевая долина».
  • На юге Сибири он предложил построить центр по добыче коксующегося угля.
  • Вокруг Лесосибирска Шойгу хочет организовать кластер «Лес и строительные материалы».
  • Вблизи Канска должен появиться центр углехимического производства пластика из неликвидного сырья.

По словам Шойгу, это только «верхушка айсберга». Глава Минобороны привёл примеры возникновения крупных промышленных центров в СССР. «Если бы этого боялись в прошлом, то не было бы ни Набережных Челнов с КамАЗом, ни Тольятти с "Жигулями", ни Дивногорска, Братска, Волжского, Зеленограда, Магнитогорска, Ангарска», — привёл он примеры.

Ранее в Кремле поддержали идею Шойгу. Президент Владимир Путин заявил, что много раз обсуждал строительство новых промышленных центров с министром обороны и поручил проработать его инициативу. О том, нужно ли России прирастать миллионниками в Сибири, «Секрет» писал здесь.

Фото: kremlin.ru