secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 13:40
2 мин.

«За первый раз не сажают». Муж Лерчек пообещал вернуть неуплаченные миллионы налогов

Муж Лерчек заявил, что она вернёт все неуплаченные налоги государству. У озолотившейся на марафонах по похудению блогерши Лерчек (Валерия Чекалина) и её мужа Артёма наступили непростые времена. Фитнес-семейство заподозрили в уклонении от уплаты налогов, причём на сотни миллионов рублей. Но Артём Чекалин поспешил всех успокоить: говорит, они с Лерчек всё вернут.

«По поводу претензий, которые к нам есть, постараемся в ближайшее время все их погасить. И на этом вся эта история закончится», — сказал Артём Чекалин своим подписчикам в соцсетях.

Также он сказал, что комментировать ситуацию не хочет, но тем не менее высказался довольно подробно. Заявил, что они дали рабочие места аж 250 людям, «из России не бежали, надолго не уезжали, слова плохого не сказали».

К тому же за последние три года семейство заплатило государству около 1,5 млрд рублей налогов, отметил Чекалин. Правда, и долг по налогам в 300 млн рублей не такая уж капля в море.

«Мы платим много налогов, но вот такая ситуация получилась. Спасибо, что за первый раз не сажают», — сказал Чекалин.

Заодно он объяснил, откуда семья взяла 10 паспортов и 8 кило золота, которые нашли у них при обыске. С паспортами всё просто: на пять членов семьи (у Чекалиных трое детей) по два загранпаспорта. А золото, по его словам, ему выдали в банке вместо долларов.

Силовики нагрянули с обыском к Чекалиным аккурат накануне 8 Марта. Вели себя вежливо и корректно и даже признались, что у некоторых жёны подписаны на Лерчека. Но неприятный осадочек от такого визита остался. Во-первых, Чекалин, по его словам, за день скинул три кило (такой результат даже участникам их марафонов не снился). А во-вторых, Артём впервые за всё время не преподнёс знаменитой супруге подарок.

«Когда можно будет рассказать, я вам объясню, почему так получилось», — заинтриговал он подписчиков.

Фигурантами уголовного дела об уклонении от уплаты налогов стали сама Валерия Чекалина и её муж Артём. По версии следствия, Лерчек с июля 2020 года по июль 2022-го, являясь индивидуальным предпринимателем, применяла упрощённую систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год, хотя на самом деле зарабатывала намного больше. Вот всё, что известно об этом громком деле.