secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 10:18
1 мин.

Блогершу Лерчека заподозрили в уклонении от уплаты налогов на 300 млн. Никаких больше фитнес-марафонов

СК показал видео обыска в доме блогеров Чекалиных, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Фигурантами уголовного дела стали сама Валерия Чекалина и её муж Артём. Следствие считает, что известная как Лерчек Чекалина с июля 2020 года по июль 2022-го, являясь индивидуальным предпринимателем, применяла упрощённую систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год. При этом зарабатывала она гораздо больше, сообщили в Следственном комитете.

Блогершу Лерчека заподозрили в уклонении от уплаты налогов на 300 млн. Никаких больше фитнес-марафонов

© ler_chek/Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

Не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, блогерша, по данным ведомства, переводила деньги на расчётные счета мужа и других родственников, зарегистрированных как ИП. Это было расценено как дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов.

Буквально за несколько часов до прихода силовиков Чекалина в соцсети рассказывала о своём визите в налоговую и том, как ей там понравилось. По словам Лерчека, цифровую подпись сотрудница ведомства сделала чуть ли не за секунду. «Прикольно! Как будто я в ТЦ пошла себе кофе купить», — привёл Life.ru слова блогерши.

Кто такая Лерчек и чем она известна

У Чекалиной, выпускницы экономического факультета МГУ с отличием, трое детей. Её называют одним из ведущих «мамских» блогеров. Девушка ведёт фитнес-блог с тренировками по общей физподготовке и растяжке, проводит фитнес-марафоны на снижение веса. Всё это и позволяет зарабатывать даже на фоне затронувшей соцсети турбулентности.

Как напомнил Shot, прошлым летом блогера штрафовали на 20 000 рублей за несогласованную фан-встречу на Патриках, в которую даже пришлось вмешаться Росгвардии. Собравшаяся во время раздачи халявной косметики толпа шумела и мешала движению.

Источник фото:ler_chek/Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)