secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2023, 18:24
1 мин.

Второй «Аватар» уделал «Чебурашку» на торрентах

Продолжение культового фильма «Аватар-2. Путь воды» стало абсолютным лидером в России по числу скачиваний с торрентов. Вторая часть картины Джеймса Кэмерона оставила далеко позади рекордсмена по кассовым сборам «Чебурашку». На трекерах «Аватара» скачали за день 168 600 раз. Второе место занял мультфильм «Кот в сапогах 2. Последнее желание» (167 200 скачиваний). Это намного больше, чем у «Чебурашки», который загружали и раздавали 26 500 раз.

Третье место по числу скачиваний и раздач заняла американская чёрная комедия «Меню», которую загружали 92 500 раз за сутки, сообщил «Коммерсант».

Эти иностранные фильмы, как и многие другие нашумевшие блокбастеры, не поступали в официальный российский прокат. Уход западных кинокомпаний сыграл свою роль и на стриминговых сервисах. Поэтому россияне массово вернулись к старому-доброму пиратству.

К слову, на этой почве выросла популярность приложений для Android и Windows, которые помогают смотреть пиратские копии фильмов. Да что уж говорить, некоторые кинотеатры начали показывать нелицензионные копии во время «предсеансового обслуживания», как это и сделали с «Аватаром».

Правда, случаются некоторые казусы при просмотре, но люди идут. Какой-никакой культурный досуг вне дома, да и бедным кинотеатрам на руку.

А тем временем «Чебурашка» установил абсолютный рекорд в истории отечественного кинопроката. Кассовые сборы картины превысили 5 млрд рублей.