secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 15:17
1 мин.

«Чебурашка» заработал в прокате больше 5 млрд рублей. Это абсолютный рекорд

Фильм «Чебурашка» режиссёра Дмитрия Дьяченко продолжает ставить рекорды в истории отечественного кинопроката. Кассовые сборы картины уже превысили 5 млрд рублей. По данным на 22 января, они составили 5 031 752 684 рубля. Фильм уже обошёл по этому показателю комедию Клима Шипенко «Холоп» и первую часть дилогии Джеймса Кэмерона «Аватар» (2009). Ранее сказочный проект преодолел отметку в 4 млрд рублей, которая тоже до сих пор никому в России не покорялась.

За сборами следит Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов.

Фильм «Чебурашка» создан киностудиями Yellow, Black and White и «Союзмультфильм», а также онлайн-кинотеатром Start при участии телеканалов «Россия-1» и СТС при поддержке государственного «Фонда кино».

Это семейная комедия, которая рассказывает о приключениях одноимённого героя в небольшом приморском городке. Самого зверька сделали с помощью компьютерной графики и с учётом пожеланий зрителей. На съёмки семейного фильма ушло более 850 млн рублей. В кино он идёт с 1 января.

Некоторые говорят, что фильм выбился в лидеры из-за того, что с голливудскими фильмами в кинотеатрах сейчас напряжёнка. О том, в чём же кроется успех картины, «Секрет» рассказывал тут.