secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 16:46
2 мин.

«Всю жизнь сожалел». Стало известно, как режиссёр Сергей Соловьёв отказался работать с Путиным

Продюсер Олег Урушев рассказал, как умерший 13 декабря режиссёр Сергей Соловьёв в 1990-е годы отказался работать с Владимиром Путиным. Когда будущий президент России работал ещё в органах власти Ленинграда, кинематографист попросил его начальника — председателя Ленсовета Анатолия Собчака — обсудить вопрос съёмок «Анны Карениной». Мэр предложил режиссёру поговорить об этом не с ним, а с Путиным. Но Соловьёва такой вариант не устроил.

«Всю жизнь сожалел». Стало известно, как режиссёр Сергей Соловьёв отказался работать с Путиным

Как рассказал Урушев, ему довелось работать с Соловьёвым сразу над несколькими картинами. В частности, они вместе делали фильм «2-Асса-2» — продолжение знаменитой советской киноленты «Асса». По словам продюсера, произведение тогда недооценили, потому что «зритель до него не дорос».

По сюжету «2-Асса-2» был связан с другим фильмом Соловьёва — «Анной Карениной», который вышел в 2009 году. Но Соловьёв пытался найти деньги на съёмки ещё в советское время. Как он говорил в своём интервью, в 1990-е проект совсем заглох, потому что никто не готов был его спонсировать.

«15 лет я ходил и попрошайничал. То есть буквально. Прихожу к какому-нибудь продюсеру или там чиновнику и говорю: "Нужны деньги на фильм". Он мне: "Что за кино?" — "Анна Каренина". — "Какая к чертям "Анна Каренина", придумаешь что-то получше — приходи"», — рассказывал режиссёр.

Как оказалось, помочь с фильмом Соловьёв просил и чиновников Ленинграда. В местном горсовете тогда работал будущий президент России Владимир Путин.

«Сергей Александрович (Соловьёв) рассказывал историю, как он пришёл к Анатолию Собчаку: "Хочу "Анну Каренину" снимать". А Собчак ответил: "Мне некогда этим заниматься. Можно мой помощник, Владимир Владимирович Путин, вам поможет?"» — сказал Олег Урушев в интервью «Московскому комсомольцу».

Однако Соловьёва предложение не устроило. Он заявил, что хочет, чтобы Собчак лично занялся этим вопросом, так как «когда отдают помощнику, обычно ничего не случается».

«Он потом всю жизнь сожалел, что отказался, хотя Собчак его долго уговаривал», — добавил продюсер. По его словам, Собчак в разговоре с кинематографистом отмечал, что супруга Путина работает преподавателем русского языка и литературы, и что семья очень хорошо относится к литературе.

Сергей Соловьёв скончался 13 декабря на 78-м году жизни. У режиссёра были проблемы с сердцем. Наибольшую известность кинематографисту принесла картина «Асса», в которой снялся лидер группы «Кино» Виктор Цой. Также Соловьёв снял фильмы «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Тюремный романс», «Нежный возраст» и другие.

Фото: Svklimkin, CC BY-SA 4.0