secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 19:01
1 мин.

Умер режиссёр «Ассы» Сергей Соловьёв

В Москве скончался кинорежиссёр, народный артист России Сергей Соловьёв. По данным «Рен-ТВ», кинематографиста обнаружили мёртвым в его квартире в центре столицы. Источник «Интерфакса» в окружении режиссёра назвал причиной смерти тяжёлую болезнь. Соловьёву было 77 лет, известность ему принесла трилогия «Асса». Также он снял фильмы «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Тюремный романс», «Нежный возраст» и другие.

Умер режиссёр «Ассы» Сергей Соловьёв

«Сергей Александрович умер сегодня, это случилось дома», — сказал источник ТАСС. Собеседник «Интерфакса» назвал причиной смерти тяжёлую болезнь.

Соловьёв был сценаристом, кинорежиссёром, продюсером, также преподавал во ВГИКе. Он родился в 1944 году в Карелии. Сразу после школы пришёл работать на телевидение, позднее поступил во ВГИК на режиссёрский факультет. Свой первый полный метр он снял в 1971 году. Картина получила название «Егор Булычов и другие».

Почти 20 лет Соловьёв работал на «Мосфильме». В его фильмографии множество нашумевших картин, среди которых «Сто дней после детства», «Станционный смотритель», «Спасатель», «Мелодии белой ночи». В 1988 году он снял фильм «Асса», где в главной роли сыграл Виктор Цой. Этот фильм стал первым из трилогии Соловьёва, в которую также вошли «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и «Дом под звёздным небом».

В 1981 и 1987 годах Соловьёв входил в состав жюри Венецианского кинофестиваля. В 2002 году он основал международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске и был его бессменным президентом.

В феврале 2018 года на 44-м году жизни скончался сын режиссёра Дмитрий Соловьёв. Он сыграл главную роль в фильме своего отца «Дом под звёздным небом». Также артист был соавтором сценария фильма «Нежный возраст», в котором он сыграл главную роль.

Фото: Иванко Игорь / Агентство «Москва»