secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 22:30
2 мин.

Врач посоветовал выбрасывать мусор каждый день. А зачем?

Врач Менгисанов: хранение мусора дома вредит здоровью. К тому же чем дольше отходы лежат в квартире, тем выше вероятность того, что в помещении зародится новая жизнь — в виде патогенных микробов. А они опасны для человека аллергическими реакциями, грибковыми поражениями кожи и лёгких. Поэтому лучше не ждать, пока ведро наполнится, а избавляться от его содержимого один раз в день.

Почему не нужно копить мусор

Даже если отходов немного, но лежат они долго, как минимум может появиться неприятный запах, хуже того, при этом ещё и выделяются ядовитые пары.

Плюс повышенная влажность воздуха дома создаёт условия для распространения различных болезнетворных бактерий: могут размножаться плесневые грибки — скорость зависит от толщины мусорного слоя.

Не исключено и появление насекомых и даже грызунов. Это в разговоре с агентством «Прайм» рассказал заведующий терапевтическим отделением клиники «Медси» на Станционной (Мытищи) Тимур Менгисанов.

Ко всему прочему есть виды мусора, опасные и по одиночке. Это батарейки, чистящие средства с поверхностно-активными веществами (ПАВ) и старая техника, которая просто лежит, к примеру смартфоны. Внутри них, по словам врача, содержатся тяжёлые металлы, которые могут навредить здоровью и чистоте окружающей среды.

Также Менгисанов порекомендовал быть осторожнее не только с пластиковым мусором, но и с бытовым пластиком — использовать экологически чистую тару: тряпичные сумки вместо пакетов и стеклянные бутылки вместо пластиковых.

Как правильно выбрасывать мусор

Да, освобождение ведра ещё не конец. Мусор нужно правильно выбросить. Отправить прям всё нельзя ни в мусоропровод, ни в контейнер возле дома.

В последний, например, запрещено кидать лампочки, аккумуляторы и батарейки, ртутные градусники и лампы, а также автомобильные шины.

Список для мусоропровода подлиннее. По правилам в нём не должно быть стекла и всего бьющегося, жестяных банок объёмом больше литра, пластиковых бутылок больше двух литров, любых жидкостей, зажигалок, сигарет, аккумуляторов, батареек и многого другого.

Строительного мусора — тоже. С ним вообще отдельный разговор. У нас по этому поводу даже есть большой материал.

Почему мусор лучше выбрасывать по правилам

Как минимум потому, что мусоропровод может засориться и вам с 17-го этажа постоянно придётся ходить к уличному контейнеру. А лифты тоже ломаются… Ну или будете копить дома — а там мыши заведутся, как напугал врач…

А если серьёзно, отходы в подъезде нарушают не только санитарные, но и пожарные требования. Это касается и обычного мусора, и строительного, и крупногабаритного.

Ещё существуют штрафы за неправильное обращение с бытовыми отходами. К примеру, одна из статей — № 8.2 КОАП о несоблюдении требований при обращении с отходами.

По ней из вашего бюджета имеют право забрать 2000–3000 рублей впервые и 3000–5000 рублей, если засекут, что вы снова за старое.

А вообще в России даже есть нормы того, сколько мусора в год можно выбрасывать. Например, если дом с водопроводом, канализацией, центральным отоплением и газом, это 190–225 кг твёрдых отходов в год на одного человека. А в месяц житель многоэтажки производит примерно 0,175 кубометра.