secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 20:46
2 мин.

Волочкова вложилась в финансовую пирамиду и потеряла 2 млн рублей

Бывшая балерина Анастасия Волочкова оказалась одной из жертв создателей масштабной финансовой пирамиды. Её провели мошенники, которые работали под вывеской инвестиционной компании QBF. Полиция Москвы раскрыла преступников в мае 2021 года, а за год до этого аферисты предложили Волочковой стать инвестором в прибыльном бизнесе. Она вложила в него 3 млн рублей. Большую часть денег ей так и не вернули.

Волочкова вложилась в финансовую пирамиду и потеряла 2 млн рублей

Мошенники связались с Волочковой в июне 2020 года, сообщило издание Baza. Ей позвонил мужчина. Он представился Тимуром из фирмы QBF и заявил, что нашёл номер знаменитости в «базе самых успешных людей России».

Злоумышленники уговорили Волочкову вложить в их бизнес сначала 1 млн рублей, а затем ещё 2 млн рублей. Некоторое время ей даже выплачивали «проценты» от инвестиций. В общей сложности экс-балерина смогла вернуть 1,15 млн рублей.

Но потом мошенники пропали, выплаты прекратились, Таким образом, почти 2 млн рублей остались на руках у преступников. В ноябре 2021 года Анастасия Волочкова обратилась в полицию.

По сведениям источников, создатели финансовой пирамиды уговаривали звезду представить их её другу, актёру Никите Джигурде. Но бывшая балерина отказалась.

О том, что под вывеской инвестиционной компании QBF работают мошенники, которые переводят все привлечённые деньги в офшоры, стало известно в мае 2021 года. Следствие выяснило, что организаторы пирамиды смогли обмануть доверчивых «инвесторов» на сумму до 7 млрд рублей. А часть денег даже легализовали через строительство жилых комплексов.

Дело возбудили после заявления сына бывшего вице-мэра Екатеринбурга Ильи Борзенкова В 2016–2018 годах семья политика отдала в доверительное управление QBF более 1 млрд рублей, но деньги похитили. Соучредителя QBF Зелимхана Мунаева и юриста структуры Евгению Россиеву арестовали.

В июле Центробанк РФ официально аннулировал лицензию мошеннической инвесткомпании. Регулятор нашёл в деятельности организации массу нарушений.

Фото: Instagram volochkova_art