secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2022, 14:05
2 мин.

Владельца кинокомпании обвинили в мошенничестве на сотни миллионов рублей

Предприниматель из Нижнего Тагила пожаловался на действия владельца екатеринбургской кинокомпании «Веда-Фильм» Дмитрия Артемьева. По словам бизнесмена, который представился Евгением, Артемьев должен ему и другим инвесторам не менее 200 млн рублей, но уже несколько лет отказывается возвращать деньги. Пострадавшие решили заявить в полицию о крупном мошенничестве.

Владельца кинокомпании обвинили в мошенничестве на сотни миллионов рублей

Владелец кинокомпании несколько лет подряд искал бизнесменов и предлагал инвестировать в производство фильмов. Он обещал, что будет ежемесячно выплачивать по 15% от вложенных ими средств, рассказал Евгений в интервью Е1.ru.

«Мы встретились в аэропорту, он мне рассказал про киносъёмки, известных актёров и то, какой успех вызовет его новый фильм. Я вообще не инвестор. Меня просто привлекли перспективы, поверил этому человеку», — пояснил собеседник.

Первый договор с Артемьевым он заключил в мае 2020 года, а позднее подписал ещё шесть контрактов на общую сумму 9 биткоинов (около 28 млн рублей по текущему курсу). Все расчёты проходили в криптовалюте. В первый год кинопродюсер исправно платил проценты, но потом начал задерживать выплаты, а вскоре перестал выходить на связь.

Позднее Евгений нашёл ещё не менее десятка инвесторов из Екатеринбурга и Нижнего Тагила, которые вложили деньги в бизнес Артемьева, но так и не получили их назад. По его оценкам, общая сумма ущерба составила не менее 200 млн рублей.

Неудачливые инвесторы считают, что стали жертвой финансовой пирамиды и в первое время им просто переводили деньги, поступавшие от других участников схемы. «Он всегда принимал и выплачивал деньги с чужих карт. Я ему тогда задал вопрос: "Почему карта не твоя, это нормально?" На что он мне ответил: "Не переживай, с такой работой с одной картой не справиться"», — пояснил Евгений.

Также бизнесмен нашёл бывшую сотрудницу продюсера. Она рассказала, что компания не закончила ещё ни одного проекта, но деньги у Артемьева есть всегда.

По данным из открытых источников, Дмитрий Артемьев владеет тремя компаниями, которые связаны с видео, рекламой и издательской деятельностью. Его главный бизнес — кинокомпания «Веда-Фильм». На сайте «Кинопоиск» Артемьев отмечен как продюсер двух картин. Лента «Перевал Дятлова», о которой объявили ещё в 2014 году, так и не вышла в свет. Фильм «Блеф» должен был выйти на экраны в 2021 году, но тоже пока не готов.

Евгений уже судился с Артемьевым в ноябре 2021 года и выиграл иск на 800 000 рублей, но денег пока не получил. Другая пострадавшая в декабре 2019 года отсудила у владельца кинокомпании 200 000 рублей, но также не дождалась выплат.

«Секрет» писал, что в декабре 2021 года полиция арестовала блогеров, которые помогали раскрутить финансовую пирамиду Smart Buyers из Кабардино-Балкарии. Их тоже могут признать соучастниками преступления.

Фото: Pixabay, Pixabay License