secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 12:09
3 мин.

«Жертвы собственной жадности». Рекламировавших пирамиду российских блогеров могут признать соучастниками

Ущерб от деятельности финансовой пирамиды Smart Buyers, которая работала в Кабардино-Балкарии, превысил 900 млн рублей. Доверчивым гражданам предлагалось инвестировать в медицинские товары, золото и криптовалюту под баснословные проценты. Жертвами дельцов стали в том числе родственники правоохранителей. По делу арестованы блогеры, которые помогали в раскрутке пирамиды. Адвокат рассказал «Секрету фирмы», что блогеры стали жертвами собственной жадности — они могли бы избежать ответственности, если бы правильно оформили договоры.

«Жертвы собственной жадности». Рекламировавших пирамиду российских блогеров могут признать соучастниками

Как работала пирамида

По данным СМИ, пирамида Smart Buyers начала работать в июле 2020 года. В интернете появились предложения инвестировать в медицинские товары, золото, ювелирные изделия и криптовалюту Ethereum. Как писала «Российская газета», первое объявление опубликовала некая Элина.

Через некоторое время она подключила к рекламе пирамиды популярных в Кабардино-Балкарии Instagram-блогеров, таких как Анжелика Бекалдиева, Бэлла Бифова и Марьяна Кушхова. В результате граждане стали вкладывать небольшие суммы, которые возвращались им с процентами за счёт новых вкладчиков.

«Граждане отправляли разные суммы — кто-то 100 000 рублей, а кто-то и 1 млн. Блогеры, посредники и сама Элина направляли деньги одних вкладчиков на карты других, таким образом пирамида росла. Этот период правоохранители прошляпили, да мало того, и они сами, и их жены вкладывали туда деньги», — рассказывал изданию адвокат Анас Эльмурзаев.

По его словам, 22-летняя сельская жительница вложила 13 млн рублей, которые собрала у своих соседей, надеясь заработать 36 млн рублей. Теперь возмущённые жители села требуют у девушки вернуть деньги и грозят устроить самосуд.

В начале 2021 года пирамида Smart Buyers рухнула. С заявлениями в полицию обратились около 600 человек. Среди потерпевших оказались жители не только Кабардино-Балкарии, но и других регионов.

«Люди брали кредиты, занимали у знакомых, продавали имущество. Можно представить, какой будет всплеск банкротств физических лиц в республике из-за этого. Определённая надежда на возврат средств есть. Несколько блогеров и других посредников задержаны. На их имущество однозначно наложат арест», — заявил Эльмурзаев.

Всего по делу арестовали 15 человек, девять из которых проживали в других регионах. Шестеро арестованных — это кабардинские Instagram-блогеры: Анжелика Бекалдиева, Бэлла Бифова, Марьяна Кушхова, Карина Мамухова, Равида Нагоева и Залина Пшихачева. Следствие считает, что они за вознаграждение помогали мошенникам находить доверчивых граждан.

Мнение адвоката

«Секрет фирмы» обратился к адвокату Матвею Цзену с просьбой рассказать, почему блогеры стали соучастниками преступления.

«Этих блогеров уже привлекли по статье "Мошенничество". Ответственность — до 10 лет лишения свободы. Чтобы понять степень вовлечённости этих блогеров в деятельность пирамиды, следствие будет определять суть их экономических и юридических отношений. Здесь можно сказать, что эти блогеры пали жертвой собственной глупости или жадности, так как они не оформляли свои отношения», — рассказал юрист.

По его словам, следователи потребуют от Instagram-блогеров показать договор на оказание рекламных услуг. Эта деятельность регулируется законодательством, и Instagram-модели должны были оформить договор, чтобы не нести ответственность за содержание рекламных объявлений.

«Я предполагаю, что оформления отношений не было, и это позволяет правоохранителям считать блогеров соучастниками мошенников», — отметил Цзен.

Ущерб от действий мошенников

Общий ущерб удалось подсчитать только в конце 2021 года. Об этом рассказал прокурор Кабардино-Балкарии Николай Хабаров. «По делу о пирамиде только в нашей республике возбуждено 40 уголовных дел, от следственного департамента МВД России получено ещё 54 дела, возбуждённых в 15 регионах России. Предварительно причинённый членами ОПГ ущерб по всем 94 делам составляет 911,7 млн рублей», — сказал он ТАСС.

Прокурор добавил, что фигурантами дела стали 20 человек, двое находятся в федеральном розыске. «15 фигурантов находились под стражей, часть из них были освобождены, в том числе не нашим судом — пятым кассационным судом в Ессентуках по жалобам адвокатов», — уточнил Хабаров. Есть ли среди арестованных организатор пирамиды Элина, не уточняется.

По словам прокурора, с заявлениями против Smart Buyers обратились 2860 человек, но вернуть потерянные деньги удастся не всем.

«Ущерб этот далеко не будет возмещён, хотя мы арестовываем и дорогие машины у наших девушек, местных жительниц. Всё это они купили на средства, полученные от граждан. Наложен арест на движимое и недвижимое имущество, а также банковские счета фигурантов на сумму 100 млн рублей, изъято наличными свыше 20 млн рублей и $20 000 при обысках, это капля в море», — сообщил прокурор.

Фото: Pixabay, Pixabay License