secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 22:31
1 мин.

Весеннее выгорание? Психолог рассказала, как с ним бороться

Весной многие замечают напряжение в коллективе. Работа надоедает, хочется уже укатить в отпуск, а не заниматься однообразной рутиной. Психолог Наталья Наумова рассказала, почему так происходит. По её словам, всё дело в увеличении светового дня. За зиму наш организм истощился и сталкивается с авитаминозом на фоне отсутствия солнца. А при появлении первых солнечных лучей начинают активно вырабатываться гормоны. И для кого-то эта перестройка происходит тяжело.

Гормональный фон весной

Весной гормональный фон сильно меняется — начинается выработка дофамина и серотонина, их ещё называют гормонами счастья.

«Они позволяют человеку лучше себя чувствовать в эмоциональном плане. Данная перестройка не приносит особого вреда для здорового человека. Он чувствует себя радостным, на подъёме», — объяснила Наумова в беседе с «Вечерней Москвой».

Однако весенняя перестройка — непростой период для людей с психическим расстройством или тех, кто находится в сильном стрессе. Их нервная система просто не справляется с такой нагрузкой. У таких людей может появиться бессонница, недовольство жизнью, агрессия, напряжение.

Психолог посоветовала людям с такими проблемами обратиться к врачу, чтобы он скорректировал лечение и, может, прописал чуть больше лекарств. Получается, весеннее обострение — это не просто слова. И болезни весной действительно активизируются.

Как помочь организму

Эксперт дала классические рекомендации: правильно питаться, соблюдать режим дня и вовремя идти спать (не позднее 22:30), а также добавить в свою рутину умеренные физические нагрузки. Они призвала не сидеть на месте, а больше двигаться. По её словам, бездействие может вызвать депрессию.

Жизнь не должна крутиться только вокруг работы, важно заниматься любимыми делами, уделять время хобби и встречаться с друзьями, подчеркнула Наумова.

Ранее нейропсихолог Бибигуль Кушалиева рассказала, какая привычка жителей мегаполиса может привести к выгоранию.