secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 07:30
1 мин.

Почему нельзя браться за множество дел одновременно. Отвечает нейропсихолог

Нейропсихолог Кушалиева: привычка делать много дел одновременно опасна для психики. Многозадачность без пауз нас погубит. По крайней мере, такое предположение вытекает из логики течения современной жизни и вполне согласуется с тем, что говорят об этом профильные специалисты. О том, в чём состоит опасность такой привычки, рассказала нейропсихолог Бибигуль Кушалиева.

Чем опасна многозадачность

«Привычка успевать всё, везде и сразу ведёт к истощению нервной системы, эмоциональному выгоранию, депрессии и неврозам», — объяснила врач «Газете.Ru». По её словам, гораздо правильнее научиться расставлять приоритеты, выделяя первостепенные дела и те, которые уж точно не горят.

Эксперт уточнила, что важнее делать хорошо что-то одно, а потом уже переходить к новому заданию. И касается это уж, конечно, не только работы в офисе.

А чтобы избежать проблем с психикой, от которых в наше славное время никто не застрахован, специалист посоветовала давать мозгу хотя бы небольшие перерывы на отдых. Переключение с рабочих задач на личные не считается.

Трудоголикам же, которые даже перед сном сортируют полученную за день рабочую почту, эксперты советуют начинать, что называется, раскладывать яйца по разным корзинам. Ведь выгорание — это ещё не самое неприятное, до чего так можно доработаться.