secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 12:20
2 мин.

В США умер миллионер, севший пожизненно за убийство

В США скончался 78-летний миллионер, наследник магната в сфере недвижимости Роберт Дёрст. Об этом сообщила The New York Times. В октябре 2021 года мужчину приговорили к пожизненному заключению за убийство своей подруги Сьюзан Берман в 2000 году. Также он случайно признался ещё в двух убийствах — своей жены и соседа. В калифорнийскую больницу богача-убийцу доставили из тюрьмы на обследование, но там у него остановилось сердце. Состояние бизнесмена оценивали в $100 млн.

В США умер миллионер, севший пожизненно за убийство

Газета со ссылкой на адвоката миллионера Чипа Льюиса рассказала, что Дёрст скончался 10 января в больнице общего профиля города Стоктона (штат Калифорния). Туда его доставили из тюрьмы на обследование. Он находился под стражей департамента исполнения наказаний.

Сразу после прибытия в тюрьму у Дёрста диагностировали COVID-19, некоторое время он даже находился на искусственной вентиляции лёгких. Вирус усугубил хронические болезни магната. Льюис уточнил, что смерть миллионера наступила «по естественным причинам, связанным с целым рядом медицинских проблем». В частности, у него произошла остановка сердца, а реанимационные мероприятия результатов не дали.

Дёрста подозревали в трёх убийствах — жены, подруги и соседа. В их совершении предприниматель случайно признался в 2015 году во время съёмок документального фильма. Отмечалось, что Дёрст отошёл в ванную, но забыл снять микрофон и сказал: «Ну вот и всё. Тебя поймали. Что я сделал? Убил их всех».

Ещё в 2001 году Роберта Дёрста арестовали в техасском Галвестоне по обвинению в убийстве соседа. Бизнесмену удалось убедить присяжных, что он действовал в целях самозащиты. Несмотря на то что он признался в расчленении тела мужчины, ему удалось избежать длительного тюремного заключения.

В октябре 2021 года миллиардера приговорили к пожизненному сроку за убийство его подруги Сьюзан Берман. В 2000 году её тело с пулей в голове нашли в собственном доме. Отмечалось, что она должна была давать показания по делу об исчезновении жены бизнесмена Кэтрин в далёком 1982 году. Её признали мёртвой 35 лет спустя, хотя тело не нашли до сих пор.

Обвинение настаивало, что Дёрст признался Берман в убийстве жены, но после был вынужден убить подругу, чтобы замести следы. Миллионер долгое время отрицал причастность к преступлениям, но в ходе допроса давал противоречивые показания. Спустя месяц после приговора его обвинили в убийстве Кэтрин.

По данным Forbes, в 2020 году в рейтинге самых богатых семей США состояние Дёрстов составляло в $8,2 млрд. Эта сумма приходилась на 33 человек. Уточнялось, что Роберт перестал быть частью семьи после мирового соглашения. Его состояние оценивали в $100 млн.

Фото: кадр из фильма «Тайны миллиардера», kinopoisk.ru