secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 11:19
2 мин.

Американскому строительному магнату вынесли приговор за убийство 20-летней давности

Суд в Лос-Анджелесе приговорил 78-летнего владельца строительной империи Роберта Дёрста к пожизненному сроку за убийство своей подруги 21 год назад. Предприниматель застрелил близкую знакомую, которая могла знать об обстоятельствах гибели жены бизнесмена — Дёрст расправился с ней ещё в 1982 году. Сам миллионер случайно сознался в преступлении, когда во время интервью для документального фильма на HBO забыл снять микрофон.

Американскому строительному магнату вынесли приговор за убийство 20-летней давности

В сентябре 2021 года присяжные признали Дёрста виновным в убийстве при отягчающих обстоятельствах. По версии обвинения, строительный магнат застрелил знакомую, чтобы скрыть исчезновение и предполагаемую смерть в 1982 году его жены Кэтрин в Нью-Йорке.

Обстоятельства одного преступления вскрылись благодаря участию Роберта Дёрста в съёмках сериала HBO «Тайны миллиардера» (The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst — «Проклятье: жизнь и несколько смертей Роберта Дёрста» ). После интервью Дёрст зашёл в уборную, очевидно, не осознавая, что его микрофон всё ещё был включён, и наговорил лишнего.

«Что, черт возьми, я сделал? Убил их всех, конечно», — признался миллионер, думая, что его никто не слышит.

Аудиозапись прослушали в суде. Адвокат Дёрста утверждал, что что фразы были вырваны из контекста и отредактированы. Сам же миллионер заявил, что был «под кайфом» во время записи документального фильма. Но это не убедило ни присяжных, ни судью, которые в итоге сочли запись главным доказательством вины предпринимателя.

По законам Калифорнии Дёрста можно было приговорить к пожизненному заключению без права досрочного освобождения или отправить в камеру смертников, но прокуратура округа Лос-Анджелес решила не добиваться смертной казни.

В 2001 году предпринимателя арестовывали по делу об убийстве и расчленении его соседа Морриса Блэка. Дёрст хоть и признался в содеянном, но убедил присяжных, что действовал в целях самообороны. Миллионера по тому делу оправдали.

Ранее депутат камчатского заксобрания от «Единой России» Игорь Редькин признался, что случайно застрелил человека, когда пытался отогнать от села медведя. Узнав о том, что на свалке бродит зверь, парламентарий взял ружьё и выстрелил в сторону шума.

Кадр: youtube.com/Reuters