secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 12:13
1 мин.

В Госдуме придумали ещё один способ насолить уехавшим артистам

Артисты, которые уехали из России из-за несогласия с политикой власти, не дают покоя российским депутатам. В этот раз зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что уехавшим из страны певцам нужно перестать выплачивать роялти за их песни, которые иногда до сих пор крутятся на российском радио и ТВ.

Матвейчев рассказал, что Российское авторское общество (РАО) до сих пор выплачивает условной Алле Пугачевой деньги, если её песни играют на радио.

«Радио перечисляет РАО, а оно уже перечисляет Пугачёвой на счёт в Израиль. Нужно прекратить возможность получения доходов», — сказал депутат.

По мнению парламентария, власти не должны забирать эти деньги себе, их просто нужно оставлять на счетах РАО, а не переводить за границу. Кстати, эти деньги могут пойти на выплату штрафов за нарушение каких-то российских законов, к примеру за дискредитацию армии, отметил он. Действительно, многие уехавшие звёзды уже подпали под эту статью.

Однако инициатива Матвейчева не кажется логичной, так как песни той же Пугачёвой вроде как давно убрали из российского эфира. Запрет коснулся и братьев Меладзе. СМИ писали, что это произошло из-за отношения звёзд к российской политике на Украине.