secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 09:41
2 мин.

Лидер Северной Кореи тяжело заболел во время вспышки коронавируса

Лидер КНДР Ким Чен Ын переболел коронавирусом. Об этом сообщила его младшая сестра Ким Ё Чжон, которая занимает пост замглавы отдела пропаганды и агитации Центрального Комитета (ЦК) Трудовой партии Кореи, через Центральное телеграфное агентство (ЦТАК). Она также объявила о «блестящей победе» Северной Кореи в битве с ковидом, но отметила, что её брат серьёзно заболел во время эпидемии «лихорадки».

Лидер Северной Кореи тяжело заболел во время вспышки коронавируса

«Несмотря на то что он был серьёзно болен с высокой температурой, он ни на минуту не мог лечь, думая о людях, о которых он должен был заботиться до конца перед лицом противоэпидемической войны», — заявила Ким Ё Чжон.

При этом она пригрозила, что Пхеньян уничтожит власти Южной Кореи, если они будут «провоцировать» повторное проникновение коронавируса в Северную Корею. По словам Ким Ё Чжон, власти КНДР озабочены тем, что COVID-19 начал распространяться из районов, граничащих с Южной Кореей.

«Мы приходим к выводу, что больше не можем не замечать непрерывный поток мусора из Южной Кореи. Это просто неэтичное преступление. Важно то, что южнокорейские марионетки продолжают вбрасывать листовки и грязные предметы на нашу территорию», — добавила она.

Южнокорейские власти отвергли эти обвинения.

Власти КНДР сообщили о первом подтверждённом случае заражения коронавирусом 12 мая. До этого с самого начала пандемии в 2020 году северокорейское правительство заявляло, что COVID-19 в стране не было.

29 июля власти КНДР заявили, что в стране впервые не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания. 2 июля в Пхеньяне отменили практически все ограничения, введённые ранее из-за распространения омикрон-штамма.

Сам лидер Ким Чен Ын на заседании, посвящённом противоэпидемическим мерам, объявил о победе над коронавирусом в стране. Общее число заболевших, выявленных с конца апреля, превысило 4,77 млн человек, из них 99,99% — выздоровели.

По последним известным данным, в северокорейской республике умерли всего 74 пациента с COVID-19. Уровень смертности составил 0,002%.

Фото: Барвенковский / CC BY 4.0