secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 09:41
1 мин.

В Северной Корее впервые обнаружили COVID-19

Власти КНДР сообщили о первом подтверждённом случае заражения коронавирусом. Об этом сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на государственные СМИ Северной Кореи. До этого с самого начала пандемии в 2020 году северокорейское правительство заявляло, что COVID-19 в стране не было. Медики взяли анализ образцов у больных лихорадкой в Пхеньяне и пришли к выводу, что они идентичны омикрон-штамму.

В Северной Корее впервые обнаружили COVID-19

Как отметили журналисты, медики не упомянули точное количество случаев заболевания, но, вероятно, речь шла о нескольких пациентах.

«В нашей стране, которую с февраля 2020 года и до сего дня в течение 2 лет и 3 месяцев охранял чрезвычайный противоэпидемический фронт... возникла чрезвычайная ситуация», — привело издание заявление северокорейских властей.

По информации Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), 12 мая в КНДР созвали заседание политбюро Центрального комитета Трудовой партии, где присутствовал лидер республики Ким Чен Ын.

Предположительно, заражение случилось из-за большого скопления людей во время одного из национальных мероприятий вроде апрельского военного парада, который посвятили 90-летию Корейской народно-революционной армии, сообщил источник Yonhap.

В итоге власти страны объявили о внедрении системы вирусного контроля для «максимальной чрезвычайной ситуации». Ким Чен Ын призвал усилить бдительность на всех фронтах вдоль границ, моря и воздуха, чтобы предотвратить угрозу безопасности в национальной обороне страны.

Ранее «Секрет» сообщал, что сооснователь Microsoft и один из самых богатых людей в мире Билл Гейтс заболел коронавирусом. Он заверил, что переносит болезнь достаточно легко, а симптомы у него проявляются не очень сильно.

Фото: Unsplash, Unsplash License