secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 17:18
1 мин.

Умер создатель всемирно известной настольной игры

Скончался создатель настольной игры «Колонизаторы». Клаусу Тойберу было 70 лет. Его семья сообщила, что мужчина умер 1 апреля от непродолжительной, но тяжёлой болезни. Тойбер начал создавать «Колонизаторов» в 80-е, когда работал зубным техником. Так мужчина пытался отвлечься от вечных рабочих проблем. Впервые стратегическая игра вышла в 1995 году. Она стала очень популярной, что позволило Тойберу уйти с нелюбимой работы.

Тойбер родился 25 июня 1952 года в немецком городе Рай-Брайтенбах. Четыре его игры получили престижную награду Spiel des Jahres. Речь о «Колонизаторах», «Барбароссах», Drunter und Drüber, Hoity Toity.

Игра «Колонизаторы» доступна на более чем 40 языках. Её выпускали в десятках миллионов копий. Сейчас есть электронная версия игры, а также десятки спин-оффов.

Команда студии Catan, которой владел Тойбер, призвала поклонников создателя игры почтить память Клауса, будучи добрыми друг к другу, бесстрашно преследуя свои творческие цели и наслаждаясь игрой с близкими.

28 марта в больнице в Токио умер японский композитор Рюити Сакамото. Ему был 71 год. Сакамото почти 10 лет боролся с раком — сначала ротоглотки, потом прямой кишки. Но он никогда не прекращал заниматься музыкой — посвящал ей время в домашней студии. Похороны прошли в кругу семьи и близких родственников.