secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 14:50
2 мин.

Умер экс-директор Театра на Таганке Николай Дупак. Ему был 101 год

Экс-директор Театра на Таганке Николай Дупак умер на 102-м году жизни . Утром 26 марта умер бывший директор Театра на Таганке, заслуженный артист РСФСР и Украины, актёр театра и кино Николай Дупак. Ему был 101 год. Дупак руководил театром с 1963 по 1990 годы. Именно он придумал нынешнюю эмблему, а также принял на работу Владимира Высоцкого и назначил худруком Юрия Любимова. О смерти актёра сообщила пресс-служба театра.

«При нём театр сменил название на то, которое все знают сегодня. <...> Под руководством Николая Дупака в Театре на Таганке было построено новое здание из красного кирпича, где сейчас располагается Новая сцена», — рассказали в театре.

Прощание с артистом пройдёт 29 марта в Театре на Таганке.

Чем известен Николай Дупак

Николай Дупак родился 5 октября 1921 года в Донецкой области УССР. В 1937 году он поступил в театральное училище в Ростове-на-Дону под руководством знаменитого режиссёра, актёра и педагога Юрия Завадского.

До начала войны будущий режиссёр успел закончить в училище только три курса. По некоторым данным, перед началом войны Дупак окончил Киевский театральный институт и работал на Киевской киностудии. Во время войны артист ушёл на фронт, сражался в 6-м гвардейском кавалерийском корпусе, был трижды ранен. Он участвовал в обороне Москвы и Сталинграда.

Дупак играл в Театре им. Станиславского и Театре на Таганке, а также снимался в эпизодах в кино. Весной 1941 года артиста пригласили на главную роль в фильм «Тарас Бульба», но кино так и не сняли.

22 февраля на 86-м году жизни умер заслуженный артист РСФСР и актёр театра «Ленком» Борис Чунаев. По словам директора «Ленкома» Марка Варшавера, Чунаев умер через два дня после того, как заразился коронавирусом. Правда, до этого мужчина перенёс ещё два инсульта.