secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2023, 17:43
1 мин.

Умер один из старейших актёров «Ленкома»

На 86-м году жизни скончался заслуженный артист РСФСР и актёр театра «Ленкома» Борис Чунаев, об этом сообщается на сайте театра. По словам директора «Ленкома» Марка Варшавера, Чунаев умер через два дня после того, как заразился коронавирусом. Правда, до этого мужчина перенёс ещё два инсульта. Актёра похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Умер один из старейших актёров «Ленкома»

© Ведяшкин Сергей /Агентство «Москва»

Варшавер рассказал, что артист лежал в больнице и там подхватил коронавирус. После этого его перевели в коронавирусную больницу, так как в первой болезнь не лечили. На второй день на новом месте Чунаева не стало. По словам вдовы Николая Караченцова (тоже играл в «Ленкоме») Людмилы Поргиной, до этого у Чунаева случилось два инсульта и его парализовало.

Директор «Ленкома» напомнил, что Чунаев — один из старейших артистов театра. Он служил в нём более 55 лет. «Мы будем вспоминать о нём, потому что Борис Николаевич был замечательным человеком, который любил свой коллектив и всегда был готов к работе», — сказал он.

Заслуженный артист РСФСР начал работать в «Ленкоме» сразу после окончания Школы-студии МХАТ в 1967 году. Он участвовал в таких постановках режиссёра Марка Захарова, как «Тиль», «Поминальная молитва», «Диктатура совести», «Пролетая над гнездом кукушки» («Затмение») и «Юнона и Авось».

Также Чунаев известен и как актёр кино. Он сыграл более 22 ролей, среди которых «Каменная башка», «Баллада о старом оружии», «Чайка», «Олигарх», «Досье детектива Дубровского», «Самый последний день», «Убить дракона».

Ранее «Секрет» писал о смерти сценариста «Секретных материалов».