secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 14:08
1 мин.

Психолог рассказала, в чём польза дружбы с бывшими коллегами

Психолог Ивкова: люди дружат с бывшими коллегами ради чувства защищённости. Опрос онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu и «Зарплаты.ру» показал, что у четверти россиян сложились дружеские отношения с коллегами, поэтому им тяжело с ними расставаться, переходя на новую работу. Казалось бы, дружба — это всегда прекрасно, однако в таких тёплых отношениях с коллегами кроется некоторая проблема. О ней заявила клинический психолог Budu Кристина Ивкова.

По словам специалиста, дружба с коллегами с прошлой работы для кого-то может стать барьером для интеграции в новый коллектив. При этом важно понимать, что сохранить дружбу с коллегой на расстоянии может быть сложно, ведь общие темы для обсуждения теряются.

«Люди, которые держатся за старый коллектив, интуитивно хотят сохранить состояние предсказуемости. Там было безопасно, человек представлял, чего ожидать, у кого из коллег какие особенности, интересы, темп работы, реальность была привычной», — объяснила «Лайфу» Ивкова.

Психолог подчеркнула, что новый коллектив — это всегда большой стресс для психики, из-за этого так хочется общаться со старыми коллегами, ведь это даёт чувство защищённости.

Адаптация может пройти легче, если рядом будет человек, который познакомит с сотрудниками или расскажет о внутренних правилах.

Ранее бизнес-психолог и клинический психолог «Клиники доктора Аникиной» Станислав Самбурский рассказал, что наладить общий язык с новым коллективом поможет личное знакомство. Тут важно не только пообщаться с коллективом, но и не забыть представиться самому.