secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 03:00
1 мин.

Россиянам рассказали, как найти общий язык с коллегами на новой работе

Психолог Самбурский: наладить общий язык с коллективом поможет личное знакомство. Это первый шаг. Он предполагает, что вы постараетесь узнать больше об интересах тех, с кем вам предстоит работать. Тут важно не только пообщаться с коллективом, но и не забыть представиться самому. О том, что делать дальше, «Газете. Ru» рассказал бизнес-психолог и клинический психолог «Клиники доктора Аникиной» Станислав Самбурский.

По словам специалиста, чтобы наладить общий язык и взаимопонимание с коллегами, важно завязать неформальные отношения. Отличный способ — пригласить на кофе в перерыве или сходить вместе на обед. Непринуждённые разговоры — крепкий фундамент для профессиональных отношений.

Во время общения не забывайте обращать внимание на стиль работы коллег. Кто-то любит работать в одиночку, кто-то показывает большие результаты в совместном труде.

Внимание к таким деталям поможет быстрее адаптироваться и влиться в коллектив.

Ещё один совет от специалиста — больше слушать и больше спрашивать. Это позволит понять коллег и укрепить с ними доверие. Конечно, не стоит забывать о похвале. Это любому работнику будет приятно.

Стоит также постараться найти общие рабочие цели — это поможет наладить сотрудничество и укрепит команду. И конечно, следует уважать каждого работника и ценить его опыт. А ещё быть открытым для новых идей и предложений.

Также психолог призвал не забывать и о собственных особенностях. Например, если любите сильно душиться, то в первые дни лучше не злоупотреблять туалетной водой.

Плюс стоит пристально следить за гигиеной. В первые дни коллектив будет вас изучать.

О том, что ещё поможет адаптироваться на новом месте, «Секрет» рассказал тут.