secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 10:18
2 мин.

Стало известно, что в России чаще всего достаётся по наследству

RT: 60% россиян получают в наследство недвижимость. Смерть близкого человека зачастую бьёт по самому больному, но россияне пытаются найти в этом и светлую сторону. С переменным успехом, конечно. Одной из них можно назвать наследство, которое иногда меняет жизнь человека. Но как? Всё просто, 60% опрошенных признались, что получили от родственников квартиру или дом, а это дорогого стоит.

Помимо недвижимости семейную казну в 28% случаев можно пополнить деньгами, а в 14% — ювелирными украшениями. Поскоромнее цифры в категории транспорта, одежды, и бизнеса, там вероятность получения невысокая — 7%, 7% и 2%.

Опрос проводили ювелирный бренд SOKOLOV и сервис объявлений «Юла», они смогли узнать ответы у 1200 человек. Выяснилось, что самая большая категория — недвижимость. Опрошенные россияне рассказали, что чаще всего (в 60% случаев) они наследовали квартиру или дом от родителей, пореже (более 30%) — от бабушек и дедушек и ещё 12% получали жильё от других близких родственников.

На полученное богатство россияне реагировали по-разному. 37% заявили, что наследство буквально перевернуло их жизнь. И если с квартирой всё понятно, то вот с ценностями — не очень. Дамы предпочитали оставить украшения и предметы гардероба у себя, а вот мужчины забрасывали их куда подальше — до лучших времён. 12% россиян обычно избавляются от таких сюрпризов, передаривая их.

Что интересно, недвижимость в наследстве кажется краеугольным камнем, потому что 70% россиян в возрасте от 18 до 24 лет мечтают получить именно квартиру. 45% женщин хочет побольше денег, а 20% мужчин думают как стратеги и не отказались бы от акций крупных компаний. Главное, конечно, чтобы не Meta*.

Думая о возможном будущем, 70% опрошенных заявили, что не против передать свою квартиру следующему поколению. А 4% хотят, чтобы молодёжь в этой жизни преисполнилась и добилась всего сама.

В правительстве, кстати, тоже догадывались, что самым частым предметом наследования становится жильё. Именно поэтому там предложили немного скорректировать законодательство, чтобы облегчить жизнь наследникам, если они захотят продать полученную квартиру. Сейчас налог составляет 13% — это если наследник не владел жильём достаточный срок (то есть три года).

*Запрещённая в России экстремистская организация.