secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 08:35
1 мин.

Если у вас есть наследство. В России упростят способ освободиться от налога на продажу жилья

Министерство финансов предложило немножко упростить россиянам жизнь. Там хотят сократить срок, в течение которого можно владеть жильём, чтобы иметь возможность не платить налог при его продаже. Речь идёт об объектах недвижимости, приобретённых в наследство. Сейчас налог на продажу составляет 13%. Срок, через который он обнуляется, зависит от способа приобретения жилплощади.

Если у вас есть наследство. В России упростят способ освободиться от налога на продажу жилья

Минфин предложил регионам самим устанавливать минимальные сроки владения недвижкой для освобождения граждан от уплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц) при её продаже. Такие предложения были опубликованы в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023–2025 годы».

Сейчас разница между стоимостью покупки и продажи недвижимости облагается НДФЛ в размере 13%. Если жильё получено в наследство, в подарок от члена семьи или близкого родственника, по договору пожизненного содержания с иждивением или после приватизации, то срок минимального владения составляет 3 года. Потом квартиру можно продать и не платить налог. В остальных случаях без уплаты налога получится продать недвижимость только через 5 лет после покупки.

Региональные власти могут по своему усмотрению определять эти нормы.

Ранее «Секрет» рассказывал, как продать квартиру, находясь не в России. Способ пригодится тем, кто уехал из РФ. Кстати, выписаться из квартиры лучше, находясь ещё на родине. Остальные операции можно сделать, оформив доверенность на человека, который непосредственно будет заниматься продажей.

Фото: Unsplash, Unsplash License