secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 09:40
2 мин.

«Исполнительницу желаний» Елену Блиновскую задержали при попытке сбежать из России. В чём её обвиняют

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Елены Блиновской из-за неуплаты налогов. Российские силовики, кажется, активно взялись за инфоцыган, которые рубят большие деньги, но платить налоги не хотят. В этот раз пришли за «исполнительницей желаний» Еленой Блиновской. Блогершу задержали, когда на арендованном автомобиле она хотела выехать за границу. При этом у неё ещё был билет для вылета в другую страну, но, кажется, его купили, чтобы отвлечь внимание.

Сейчас силовики проводят следственные действия, а также обыски в её доме и офисе. Расследование продолжается.

Обновление. По данным телеграм-канала «112», уголовное дело возбудили 26 апреля. В этот же день инфоцыганка купила билет в Алматы на 5 утра 27 апреля. Силовики решили задержать её в аэропорту, но кто-то предупредил Блиновскую о такой возможности, поэтому она поменяла маршрут.

27 апреля в час ночи коуч арендовала Майбах с водителем и поехала в сторону Белоруссии, откуда она хотела выехать в другую страну. Её задержали недалеко от границы в районе Смоленска. Эту версию также подтвердили источники РИА «Новости» и телеграм-канала Mash.

В чём обвиняют Блиновскую?

Её подозревают в совершении преступлений в рамках статьи «Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления».

По данным следствия, Блиновская, продавая свои марафоны через соцсети, использовала схему «дробления» бизнеса и занижала полученные доходы. С 2019 по 2021 год она не уплатила в бюджет налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму более 918 млн рублей.

При этом она легализовала их при помощи определённых финансовых операций. В ведомстве не уточнили, каких именно.

22 апреля стало известно, что полиция начала проверку блогера после жалоб её клиентов на возможное мошенничество. Тогда же стало известно, что инфлюенсера проверят на уход от налогов. Сообщения о проверках она отрицала, говоря, что всё у неё хорошо.

Кто такая Елена Блиновская?

Блогер Елена Блиновская прославилась благодаря своему психологическому тренингу «Марафон желаний». Вслед за ним начали появляться новые марафоны и полумарафоны, уже не про желания: «Предназначение», «Отношения», «Свидание с телом», «Про дружбу», «Дерзость быть собой» (стоимость 5000 рублей) и так далее.

Более подробно о Елене читайте в нашем материале.

По следам Чекалиных

Первым громким делом об отмывании денег в особо крупном размере и неуплате налогов стало дело семьи Чекалиных, блогерши Лерчек и её мужа Артёма. В каких ещё делишках замешаны супруги-инфлюенсеры и почему о них всё время говорят — в обзоре «Секрета фирмы».