secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 00:01
2 мин.

Сколько яиц можно съесть на Пасху? Отвечает врач

Гастроэнтеролог Якушев: максимум в день можно съедать по 3–4 яйца. Так уж повелось, что на Пасху мало кто не съест один из её символов. Даже те, кто их не любит, одно яичко да перехватят. И всё бы хорошо — 1–2 как раз норма, сказал «Газете.Ru» гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт филиала израильской клиники «Хадасса» Андрей Якушев. Но ведь за один день Светлого Христова Воскресения яиц часто съедается несчётное количество — со всеми родственниками или просто так.

Яйца не самая лёгкая для желудка еда, и беспорядочное их поедание чревато последствиями — тяжестью из-за переизбытка белка и жиров и нарушением пищеварения. Наиболее осторожными нужно быть людям с заболеваниями ЖКТ. В том числе не есть яйца натощак.

«Если у человека есть дискинезия желчевыводящих путей, бывают желчные колики — есть яйца натощак не рекомендуется. Это может вызвать спазм желчевыводящих путей и боль, желчную колику», — сказал Якушев.

Итак, в норме — 1–2 яйца в день. Максимум — 3–4 яйца. Это нестрашно для организма, сказал гастроэнтеролог. Но есть на что обратить внимание и в таком случае.

«Стоит помнить, что в одном яйце содержится достаточно много холестерина — почти половина суточной нормы. Так, если человек страдает нарушениями липидного обмена, дислипидемиями, то потреблять большое количество яиц, особенно на ночь, когда холестерин синтезируется в печени, также чревато проблемами», — отметил специалист.

А ещё и прежде всего яйца нужно правильно сварить — лучше вкрутую. И лучше засечь время, чем надеяться наугад, что, наверное, уже достаточно.

Недоваренные яйца опасны тем, что могут быть источником бактерии сальмонеллы, а она способна вызвать серьёзные инфекционные заболевания, рассказал специалист. Это может быть боль в животе, диарея и дегидратация. Так что, если не хотите уехать в начале новой недели в больницу, правильно варите правильно выбранные яйца. На этот счёт у эксперта тоже есть поправка — покупать нужно только в проверенных местах.

Ещё вопрос, как безопасно покрасить яйца. В современном мире куча способов, но далеко не все порадуют здоровье. Один из беспроигрышных вариантов, например, — старая добрая луковая шелуха.