secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 03:00
2 мин.

Как покрасить яйца на Пасху? 4 натуральных способа

«Известия»: яйца на Пасху можно покрасить в вине или каркаде. Приближается один из главных православных праздников. По традиции россияне пекут на Пасху куличи и красят яйца. Кто-то покупает пищевые краски в магазине, другие же задаются вопросом, как покрасить яйца натуральным способом. Издание рассказало подробно о четырёх таких способах, и каждый из них требует своего подхода.

Как покрасить яйца луковой шелухой?

Шелуху, которую многие российские семья начинают запасать заранее, нужно положить в кастрюлю и залить холодной водой, добавив соль из расчёта столовая ложка на 1,5–2 л воды. На среднем огне доводим воду до кипения.

Когда вода закипела, кладём яйца и варим вкрутую 10 минут. Через это время скорлупа должна стать багрового цвета.

Как красить яйца в вине

Схема примерно похожа — кладём яйца в кастрюлю и заливаем их красным вином. Многие советуют использовать кагор, потому что после выкипания он оставляет на скорлупе крапинки, подобные звёздам. Далее варим на среднем огне около 8–10 минут, а потом оставляем яйца настояться на ночь.

При этом подходе скорлупа становится синей, иногда со светлыми крапинками.

Как красить яйца в каркаде

Отвариваем яйца, а потом кладём их в уже залитые кипятком чайные листья каркаде. Яйца должны быть комнатной температуры, чтобы скорлупа не полопалась. Ёмкость закрываем крышкой и оставляем до полного остывания.

Каркаде придаёт скорлупе сиреневый или мраморно-серый оттенок.

Как красить яйца куркумой

В кастрюлю с водой добавляем 15 г куркумы и одну столовую ложку соли, а потом опускаем туда яйца и варим их 15–20 минут, периодически помешивая. До закипания должен быть средний огонь, а потом его стоит убавить.

После варки яйца нужно достать из воды и промокнуть бумажным полотенцем. В результате они должны стать ярко-жёлтыми.

Другие альтернативы

Иногда россияне ещё красят яйца при помощи краснокочанной капусты (для ярко-синего цвета), зелёного чая (для бирюзового оттенка) и кофе (для «шоколадной» скорлупы).

Ранее нутрициолог и основатель Клиники доктора Зубаревой Наталья Зубарева рассказала, какие красители нельзя использовать, когда красишь яйца.