secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 19:12
2 мин.

Чем нельзя красить яйца на Пасху. Отвечает врач

Нутрициолог Зубарева: яйца на Пасху нельзя красить фломастером. Грядёт Пасха, а значит, россияне побегут закупаться куличами и красить яйца. Привычными в луковой шелухе уже никого не удивишь, поэтому в ход идут любые красящие средства. Между тем не все они безопасны. Какие красители нельзя использовать, «Газете.Ru» рассказала нутрициолог и основатель Клиники доктора Зубаревой Наталья Зубарева.

По словам специалиста, яйца запрещено красить обычной краской, фломастерами или украшать поталью (позолотой). Для обычного применения те же фломастеры и краски безопасны. Но если покрасить ими яйцо, то краска проникнет через скорлупу и они станут опасными для здоровья. Ведь это же химия, которая попадает в организм. Всё-таки на фабрике по производству дешёвых фломастеров кто-то вряд ли переживает за безопасность при употреблении внутрь. Нутрициолог призвал не доверять приставкам «эко».

Вываривание яиц с лоскутами ярких тканей или красителями для них же — тоже не лучший метод для покраски. Это всё тоже не пищевые красители, а значит, как на них отреагирует организм, никто не знает — тут от аллергии до отравления.

Ещё нельзя украшать яйца поталью. Это художественный материал для имитации сусального золота. Такие яйца будут выглядеть празднично и красиво, на деле в составе этого украшения содержатся опасные для здоровья вещества — цинк, алюминий, олово и медь. Для экспериментов с декором пищи этот материал точно не годится. А детям такие яйца лучше даже не давать в руки.

В то же время пищевые красители тоже не всегда безопасны. Даже в небольших количествах они могут вызвать аллергическую реакцию — крапивницу, зуд, отёки, приступы астмы и другие. Кстати, стоит помнить, что яйца сами по себе мощный аллерген.

Лучше всего для покраски яиц подойдёт луковая шелуха — натурпродукт. Для фиолетового цвета подойдёт чай каркаде, для жёлтого — грецкий орех, для зелёного — шпинат, для оранжевого — куркума, для розового — свёкла. Ярких оттенков от них не будет, зато это абсолютно безопасно.

Если хотите сделать рисунок, то, перед тем, как опускать яйцо в краситель, можно примотать к нему лист смородины или петрушки.

О том, какие яйца лучше покупать, чтобы получить максимум пользы, «Секрет» рассказал тут.