secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2023, 14:30
2 мин.

Симптомы диабета и простой анализ на эту болезнь. Советы врача

Врач Волкова: при сахарном диабете глюкоза не поступает в клетки в достаточном количестве. Из-за этого организм фактически находится в энергетическом дефиците. Некоторые считают, что заболевание развивается из-за злоупотребления сладким. Это не совсем так. Избыток сладкого может негативно сказаться на здоровье, но напрямую стать причиной диабета не способен. Разбираемся, что к чему.

Виды диабета

Сахарный диабет бывает двух типов — первого и второго. При этом причины возникновения этих заболеваний совершенно разные.

Диабет первого типа

Он возникает из-за нехватки инсулина — гормона, который транспортирует глюкозу к клетке. Проблема может возникнуть из-за вирусного, аутоиммунного или токсического поражения поджелудочной. Чаще болезнь развивается ещё в молодом возрасте и протекает выраженно — пропустить такое не получится. Лечение тут только одно — восполнять дефицит инсулина.

Диабет второго типа

В этом случае всё наоборот — инсулина в крови много, но полноценно доставлять глюкозу к клетке он не может из-за снижения чувствительности клеток к этому гормону. Заболевание чаще развивается у людей с ожирением. То есть тут есть косвенная роль сахара, скорее даже — быстрых углеводов, которые ведут к набору массы.

Сахарный диабет: симптомы

Акушер-гинеколог Екатерина Волкова перечислила признаки, по которым можно распознать у себя заболевание:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • мучащее чувство жажды;
  • чересчур хороший аппетит и тяга к сладкому;
  • потемнение кожи на шее, в зоне подмышек, локтей и коленей;
  • ранки начинают плохо заживать.

Для пациентов с сахарным диабетом первого типа также характерно резкое снижение веса, больным диабетом второго типа, напротив, свойственен набор массы.

Сахарный диабет: диагностика

Для диагностики сахарного диабета нужно сдать простой анализ крови — на глюкозу и инсулин. Если глюкоза больше 7,0 ммоль/л натощак, либо более 11,1 ммоль/л вне зависимости от приёма пищи при наличии характерных симптомов — это сахарный диабет.

Если ничего не беспокоит, но сахар больше 7,0 ммоль/л, то анализ нужно пересдать.

Профилактика сахарного диабета

Эндокринолог Софико Челидзе советует добавить в рацион больше зелени и овощей — брокколи, цветной капусты, моркови — и фруктов для профилактики сахарного диабета. Правда, если у вас уже выявлен преддиабет, то на сладкие фрукты — бананы, груши, сливы — лучше не налегать. Также в меню должно быть достаточно белка, включая мясо, рыбу, бобовые и орехи. А вот быстрые углеводы стоит ограничить. Это печенье, хлеб, булочки и, например, белый рис.